Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Не стало Почетного жителя Камчатского края Николая Тынетегина

Не стало Почетного жителя Камчатского края Николая Тынетегина


 Не стало Почетного жителя Камчатского края Николая Тынетегина

22 декабря ушел из жизни Николай Иванович Тынетегин - старожил села Таловка, Почётный оленевод Пенжинского района, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, который носил звание Почетный житель Камчатского края, сообщили в Законодательном Собрании Камчатского края.

"Николай Иванович Тынетегин не мыслил свою жизнь без оленей и тундры, где он родился. Несмотря на трудности, он всегда хранил верность национальным традициям. Николай Иванович старался привлечь молодые кадры к работе в оленеводческой отрасли, делился профессиональными знаниями и опытом. Но самое важное – он стремился передать свою безграничную любовь к тундре и родным корням подрастающему поколению. Это невосполнимая утрата для всей Камчатки", – сказал спикер краевого парламента Валерий Раенко.

Николай Иванович Тынетегин родился 15 октября 1937 года в селе Таловка Пенжинского района.

Начал трудовую деятельность в 1952 году пастухом в совхозе "Таловский", затем был оленетехником, бригадиром, а в последние годы – радистом и электриком совхоза "Таловский". 

В 2019 году ему было присвоено звание "Почетный житель Камчатского края" за личные особо значимые заслуги в сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, способствующие социально-экономическому развитию Камчатского края.

Николай Иванович Тынетегин был творческим человеком – писал рассказы, стихи, сказания и родовые песни. Практические знания изложил в книге "О жизни оленеводов камчатской тундры". 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 23.12.2020 07:12:38


Написал: Какаева Нэля Трофимовна | 23 Декабря, 2020г. 13:16

Ушел из жизни прекрасный человек., истинный  патриот  своей малой  Родины, стремился передать молодежи  свой  богатый жизненный опыт.Глубокие  соболезнования родным  и близким. Пусть земля ему будет пухом



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: