Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Необычно малоснежным выдалось начало года на юге Камчатки

Необычно малоснежным выдалось начало года на юге Камчатки


 Необычно малоснежным выдалось начало года на юге Камчатки

В первой декаде января в южных районах края температурный режим соответствовал значениям климатической нормы. В Елизовском, Мильковском районах и в краевом центре наблюдался дефицит осадков, сообщило Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На охотоморском побережье, в Усть-Камчатском и Быстринском районах осадков выпало в 1,5-2 раза больше обычного. В северных районах напротив температура воздуха была ниже нормы на 1-2°, в Пенжинском районе на 3-5°. Осадков выпало не более половины месячной нормы. В первой половине декады здесь установилась ветреная погода с небольшим снегом, местами отмечались метели. Во второй половине декады усилилось влияние чукотского антициклона. Осадки прекратились, началось понижение температуры воздуха в ночные часы до -28,-33°, в Пенжинском районе до -40°С.

Высота снежного покрова по сравнению с декабрем возросла на 1-3 см, в районе Усть-Камчатска на 20 см.

Штормовой ветер со скоростью более 15 м/с отмечался в южных районах в течение 2-3 дней на побережьях и в окрестностях п Ключи. На севере с 1 по 4 января наблюдались метели и штормовой ветер со скоростью более 17 м/с, временами порывы ветра возрастали до 23-25 м/с.

Фото с сайта ФГБУ "Камчатское УГМС" (архив)

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 14.01.2021 03:22:20




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: