Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Невыполнимые условия могут поставить для строительства сетей 5G в России

Невыполнимые условия могут поставить для строительства сетей 5G в России


Невыполнимые условия могут поставить для строительства сетей 5G в России
Российские операторы, скорее всего, еще долго не смогут запустить в работу сети 5G. На территории страны планируют ввести разрешение на строительство таких сетей в диапазоне 24,25—24,5 ГГц исключительно на отечественном оборудовании, которое внесено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на проект Госкомиссии по радиочастотам.

Проект ГКРЧ подразумевает использование российскими операторами связи исключительно отечественного оборудования, без возможности пользоваться зарубежными аналогами. Однако, как утверждают «Ведомости» в своей статье со ссылкой на информированный источник, такого оборудования в России просто нет.

Диапазон 24,25—24,5 ГГц не особо подходит для сотовых операторов, так как работающие в нем базовые станции имеют сравнительно маленький радиус действия. Наилучшим вариантом для них связисты назвали диапазон 3,4—3,8 ГГЦ, но в нём работают различные государственные структуры, и договориться о его использовании операторам связи едва ли получится.

В рамках российской программы «Цифровая экономика» отмечается, что созданием отечественного оборудования для 5G должен заниматься «Ростех», однако в условиях сокращения финансирования госкорпорация сможет создать образцы элементов сети пятого поколения только к концу 2023 года, а начать их серийное производство лишь в 2024 году.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 24.09.2020 11:18:17




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: