Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Объем ипотечных кредитов дольщикам Камчатки вырос на 75%

Объем ипотечных кредитов дольщикам Камчатки вырос на 75%


 Объем ипотечных кредитов дольщикам Камчатки вырос на 75%

На Камчатке в 2020 году значительно выросли объемы ипотечного жилищного кредитования участников долевого строительства. Им выдали средства на улучшение жилищных условий в размере 3,7 млрд рублей, что на 75% превышает показатель 2019 года, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

"Росту ипотечного кредитования под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве способствовали более выгодные условия, которые предлагали банки. Такие кредиты из-за относительно невысоких рисков предоставлялись на более длительный срок, под меньшие проценты и в большем объеме по сравнению с ИЖК, предназначенными для приобретения жилья на вторичном рынке", — отметил управляющий Отделением Алексей Киреев.

В совокупном объеме выданных жителям Камчатки ипотечных жилищных кредитов сегмент долевых кредитов увеличился с 27% до 43%. За год ставка по ним снизилась с 8,6% до 5,6%. Средний размер кредита составляет 3,5 млн рублей, его выдают на 18 лет.

Совокупная задолженность по долевым кредитам, выданным на начало текущего года, составила около 5 млрд рублей — в полтора раза больше, чем годом ранее. При этом просроченная задолженность по ним практически отсутствует.

Поданным банка России, общий объем ипотечных кредитов, выданных жителям Камчатки в 2020 году, составил 12 млрд рублей, это больше аналогичного показателя позапрошлого года в полтора раза. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 19.02.2021 02:20:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: