Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Объем валового продукта Камчатского края составил 235 миллиардов

Объем валового продукта Камчатского края составил 235 миллиардов


Объем валового продукта Камчатского края составил 235 миллиардов

Он сообщил, что развитие экономики края обусловлено ростом продукции сельского хозяйства (на 11%), промышленного производства (на 0,5%), оборота розничной торговли (на 2,5%), платных услуг населению (на 1,5 %), грузооборота (на 12%) и пассажирооборта (на 21%) морского транспорта.

Министр отметил, что самым крупным сектором в экономике полуострова сегодня является «Сельское хозяйство и рыболовство». В отраслевой структуре экономики его объем составляет 22 процента.

«Двенадцать лет подряд Камчатка лидирует по объемам добычи водных биоресурсов среди регионов не только Дальнего Востока, но и России в целом. Шесть лет наши предприятия добывают более миллиона тонн рыбы, причем последние два года вылов рыбы превысил полтора миллиона тонн. Сегодня почти треть общероссийского объема добычи водных биоресурсов обеспечивает Камчатский край», – напомнил Дмитрий Коростелев.

Подводя итоги 2019 года, министр экономического развития и торговли подчеркнул, что основные усилия ведомства были направлены на создание условий для устойчивого развития экономики, комфортного ведения бизнеса и повышения качества жизни населения.

В декабре прошлого года в сети Интернет был запущен информационный ресурс «Контрольно-надзорная деятельность в Камчатском крае», который позволит сделать процесс государственного контроля еще более открытым и прозрачным, направить его не на наказание за правонарушения, а на их предупреждение и профилактику, а также обеспечить обратную связь.

«В рейтинге регионов России по итогам мониторинга внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» Камчатский край вошёл в первую десятку регионов с максимальным процентом внедрения целевой модели и получил почетный знак «Отличник контрольно-надзорной деятельности», – сказал министр.

Дмитрий Коростелев также рассказал о мерах поддержки предприятий и населения путем сдерживания роста тарифов на электро- и теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение. Так, общий объем субсидирования в 2019 году составил 12 миллиардов рублей.

«Экономический эффект от реализации механизма снижения энерготарифов до базовых уровней для бизнеса Камчатки заключается в экономии на издержках и, соответственно, повышении уровня рентабельности товаров, услуг и инвестиций. Для поддержки предпринимателей субъекта в прошлом году приняты два налоговых закона края. Все они направлены на улучшение предпринимательского, и в частности, инвестиционного климата. Внесенные изменения коснулись налогов на прибыль организаций и транспортного налога», – добавил министр.

Кроме того, были введены «нулевые» налоговые ставки для зарегистрированных впервые индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания и для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО.

Также в крае продолжается работа по развитию сети местных товаропроизводителей. На сегодняшний день на Камчатке работают 12 постоянно действующих площадок, где жители субъекта могут купить продукцию местных производств с минимальной торговой наценкой. В 2019 году в Петропавловске-Камчатском были организованы еще две новых сезонных ярмарки: в районе Никольской сопки и Халактырского пляжа.

Министр рассказал и о развитии территориальной сети многофункциональных центров. В прошлом году была организована работа офиса МФЦ в микрорайоне Рыбачий города Вилючинск. Таким образом, сейчас на Камчатке работает 31 офис, в котором предоставляют 477 видов услуг. Сотрудниками центров с учетом консультаций и выдачи результатов предоставленных услуг было зарегистрировано около 585 тысяч обращений.

В завершение своего доклада Дмитрий Коростелев отметил, что на ведомство возложены функции Регионального проектного офиса, который координирует работу по реализации в Камчатском крае национальных проектов. По итогам 2019 года освоение средств по региональным составляющим национальных проектов в регионе сложилось на среднероссийском уровне и составило 91%.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 24.01.2020 09:02:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: