Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Общественность возмущена задержанием начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарьи Паничевой

Общественность возмущена задержанием начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарьи Паничевой


Общественность возмущена задержанием начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарьи Паничевой
На Камчатке вчера, 28 февраля, задержана и этапирована в Хабаровск начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева. Её подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных на уборку мусора на тихоокеанском побережье охраняемой территории. Об этом сообщил директор заповедника Пётр Шпиленок.

Шпиленок отмечает, что Паничева не занималась никакими финансовыми документами, а в последнее время работала над подготовкой научных обоснований против строительства рыбохода на реке Кроноцкой. По мнению директора заповедника, за этим делом могут стоять те, кто заинтересован в проекте рыбохода и недоволен позицией заповедника, сотрудники которого считают, что «экологические последствия реализации проекта перечеркнут все экономические выводы». В СМИ называются и конкретные заинтересованные лица – из «Русской рыбопромышленной компании», принадлежащей Глебу Франко.

Сотрудники учреждения и камчатская общественность возмущены задержанием Дарьи Паничевой. Эта история получила общероссийский резонанс. В Центральный районный суд Хабаровска с просьбой не заключать Паничеву под стражу поступают многочисленные ходатайства. В их числе - от редакции журнала «National Geographic Россия», межрегиональной общественной организации «Союз фотографов дикой природы». По словам Петра Шпиленка, такое ходатайство готовится и от Минприроды России. Также объявлен сбор средств на оплату услуг адвоката и его перелёт в Хабаровск. Суд назначен на субботу, 2 марта.

Правоохранительные органы задержание Паничевой пока не комментировали.

Добавим, уголовное дело о растрате при работах по ликвидации экологического ущерба в Кроноцком заповеднике было возбуждено в прошлом году. В ходе следствия были задержаны исполнитель работ - директор ООО «Экология» Виталий Дрозд и бывший замдиректора Кроноцкого заповедника Александр Ильин.


Дата создания: 01.03.2019 02:34:08




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя