Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Океанская эстафета Следственного комитета пришла с Камчатки во Владивосток

Океанская эстафета Следственного комитета пришла с Камчатки во Владивосток


Океанская эстафета Следственного комитета пришла с Камчатки во Владивосток
Как сообщили «КВ» в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту, возвращением учебного парусного судна «Паллада» в порт  Владивостока завершилась Океанская эстафета, посвященная 10-летию образования Следственного комитета России. 
За 73 суток парусником пройдено свыше 6,4 тысяч морских миль в акваториях Японского, Охотского и Берингова морей, а также северной части Тихого океана. Участники экспедиции посетили остров Беринга архипелага Командорские острова, порты Южно-Курильск (о. Кунашир), Провидения, Корсаков, Петропавловск-Камчатский, Анадырь и Эгвекинот. Во время стоянки в последнем порту знамя эстафеты было доставлено на линию Северного полярного круга – самую северную точку экспедиции.
В селении Никольское участники эстафеты возложили цветы к памятнику капитану-командору Витусу Берингу, под командованием которого в 1741 году Вторая Камчатская экспедиция открыла эти земли, нанесла на карты очертания бухт и побережья, описала их флору и фауну. Русские моряки заплатили дорогую цену за свои открытия. В результате кораблекрушения и последовавшей за этим вынужденной зимовки от различных болезней погибли 11 членов экспедиции, в том числе и Витус Беринг. 
Во время экспедиции на борту «Паллады» находились сотрудники военного следственного управления СК, которые в ходе плавания провели занятия по изучению основ государства и права, рассказали о возможностях современных научно-технических средств криминалистики. Во время захода парусника в порты курсантов и членов экипажа на берегу неизменно встречали представители следственных управлений России по Сахалинской области, Камчатскому краю и Чукотке, которые организовали посещение музеев и возложение цветов к обелискам, проводили спортивные состязания.
По возвращении парусника в порт базирования в присутствии сотрудников военного следственного управления, членов Межрегиональной общественной организации «Молодежный союз «Юный следователь», руководства Всероссийского детского центра «Океан» и Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, курсантов и экипажа «Паллады», знамя Океанской эстафеты было передано в музей Всероссийского детского центра «Океан».

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 03.09.2021 08:40:53




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: