Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Океанская вода в районе Халактырского пляжа на Камчатке оказалась загрязненной нефтепродуктами

Океанская вода в районе Халактырского пляжа на Камчатке оказалась загрязненной нефтепродуктами


 Океанская вода в районе Халактырского пляжа на Камчатке оказалась загрязненной нефтепродуктами

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку информации загрязнении океанской воды в районе Халактырского пляжа.

"К проверке привлечены специалисты контролирующих органов", - сообщили ИА "Камчатское время" в прокуратуре Камчатского края.

Ведомство проверит соблюдение требований природоохранного законодательства, также будет дана оценка исполнению законодательства об охране вод.

"При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В свою очередь, в краевом министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что в одной из проб воды обнаружено превышение почти в четыре раза по нефтепродуктам, в двух пробах – превышение в два раза по фенолам.

"При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу. Полный химический анализ по иным показателям в настоящее время в работе. По мере поступления информации мы будем доводить ее до сведения наших граждан. Не позднее 2 октября, она будет публично озвучена", - сказал глава краевого министерства Алексей Кумарьков.

На качество морской воды в районе Халактырского пляжа в соцсетях пожаловались местные дайверы. Они рассказали, что после погружения в воду люди получили химический ожог глаз.

Фото из телеграм-канала губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 01.10.2020 04:03:02




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: