Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Оружейным залпом на Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков

Оружейным залпом на Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков


Оружейным залпом на Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков

Тожественные мероприятия, посвященные памяти погибших моряков и рыбаков, прошли в Петропавловске-Камчатском. 

Участники собрались на митинг у стелы "Город воинской славы". Администрация камчатской столицы сообщает, что что в митинге приняли участие руководители города и края, депутаты, представители Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Петропавловской и Камчатской епархии, отраслевого профсоюза, ведущих рыбохозяйственных предприятий края, курсанты КамчатГТУ, юнармейцы школы № 1, а также близкие и родные погибших моряков.

Митинг завершился минутой молчания. Память тех, кто не вернулся из моря, почтили оружейным залпом и гудками кораблей и судов на рейде Петропавловска-Камчатского. После состоялось торжественное шествие на берег Авачинской бухты. Траурные венки были переданы на катер, после чего спущены на воду акватории.

17 октября — День памяти погибших моряков и рыбаков в Камчатском крае установлен в 2012 году.

За 90 лет у берегов Камчатки погибло около 50 судов. В новейшую историю края вписано несколько печальных страниц. 12 мая 1998 года затонул МРС-225, при этом погибли 9 членов экипажа. 2 октября 1999 года затонул МРС-150 со всем экипажем из 8 человек. 27 октября 2000 года погиб морской буксир "Бодрый" с экипажем из 10 человек. 28 июля 2004 года перевернулся и затонул МРС-150, погибли 6 рыбаков. 14 июля 2006 года затонул прогулочно-спасательный катер "Дова", погибли и пропали без вести 11 человек. 11 февраля 2011 года затонул сейнер-траулер "Аметист" Камчатского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии с экипажем из 23 человек. 23 сентября 2012 года затонул производственно-транспортный рефрижератор "Вест", погибли 2 члена экипажа. 17 октября 2015 года потерпел крушение самоходный рейдовый плашкоут "Парамушир", погибли 4 члена экипажа.

Фото с сайта администрации Петропавловска-Камчатского и правительства Камчатского края

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 17.10.2020 11:40:24




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: