Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Осторожнее с "мобильным банком"

Осторожнее с "мобильным банком"


Осторожнее с "мобильным банком"
Злоумышленники получили доступ к «мобильному банку» потерпевшего через вирусное приложение.

Вчера в полицию обратился 29-летний житель краевой столицы, сообщивший, что у него со счета банковской карты пропало более 10 тысяч рублей.
В ходе разбирательства полицейские выяснили, что у мужчины на сотовом телефоне с операционной системой «Android» отсутствует антивирус, а также установлено вредоносное приложение, позволившее преступникам несанкционированно управлять услугой «мобильный банк» и похитить деньги у заявителя.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
В очередной раз напоминаем гражданам простые правила, соблюдение которых позволит обезопасить электронный кошелек от преступных посягательств.
• Обязательно установите качественное антивирусное программное обеспечение. Для этого вы можете посетить любой офис оператора сотовой связи или обратиться в компанию по обслуживанию мобильных телефонов
• Зайдите в меню «Настройки сообщений» в вашем телефоне и отключите функцию автоматической загрузки ММС
• Отключите Bluetooth, если его не используете
• Никогда не переходите по ссылкам в СМС от незнакомых людей
• Не устанавливайте приложения из непроверенных источников. Этим вы позволяете злоумышленникам получить полный доступ к вашему смартфону, в том числе и к «Мобильному банку». Закачивайте программы только через Play Market, обращая внимание на компанию-разработчика.
• Если ваш телефон потерян или похищен, сразу свяжитесь с оператором сотовой связи и заблокируйте сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк»
• В случае, когда вам приходят сообщения о списании денежных средств, которые кажутся вам подозрительными, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты).

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю


Дата создания: 21.12.2016 02:26:53
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя