Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Остров в аренду на 49 лет за 15 тысяч рублей в Камчатском крае получил сын экс-лидера «корейской ОПГ» по кличке Большой Денек

Остров в аренду на 49 лет за 15 тысяч рублей в Камчатском крае получил сын экс-лидера «корейской ОПГ» по кличке Большой Денек


Остров в аренду на 49 лет за 15 тысяч рублей в Камчатском крае получил сын экс-лидера «корейской ОПГ» по кличке Большой Денек
В мае 2019 года камчатские журналисты из издания «Кам 24» узнали о том, что краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира провело аукцион на право заключения соглашения о закреплении охотничьего угодья на территории площадью почти две тысячи квадратных километров. Границы участка совпадают с береговой линией острова Карагинский.

Единственным участником аукциона стало ООО «Карибу-Тур». Позднее именно с ним и было подписано соглашение: аренда на 49 лет за 15 тысяч рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», один из совладельцев компании-победителя — Александр Де, сын авторитетного предпринимателя Ен Тяк Де. В 90-е его судили за участие в убийстве двух бандитов из конкурирующей группировки. Сейчас Ен Тяк занимается добычей рыбы. Вместе с Валерием Пономаревым, богатейшим сенатором Совфеда, он владеет компанией «Океанрыбфлот».

Карагинский заказник существовал с 1970 года. Тогда он получил статус охраняемой территории областного значения. Во времена Советского Союза на его территории проводились важные орнитологические исследования. Охранного статуса остров вместе с другими заказниками Корякского автономного округа лишился в 2002 году. Чтобы полностью не лишать их защиты, местные власти придумали трюк — зарезервировали все эти территории на семь лет под будущие заказники. Однако после того как Корякский АО объединили с Камчатским краем, постановление о резервировании утратило свою силу.

Единственной защитой острова были на тот момент международные договоренности, подписанные Россией. В частности Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях (остров Карагинский подпадает под прописанные там условия). Страны — участники соглашения обязаны их охранять и разумно использовать (обтекаемые требования — один из всеми признаваемых недостатков соглашения). Чтобы выполнить международные обязательства, власти сохранили на острове охрану, которая была там со времен заказника. Следили прежде всего за птицами: на острове обитают десятки их видов. Но экологи и местные жители были уверены, что принимаемых мер было недостаточно.

Контракт на аренду острова получила компания ООО «Карибу-тур». Она принадлежит двум людям: у каждого по 50% капитала. Первый из них — генеральный директор компании Владимир Сергиенко (в СМИ его почему-то называют Владимир Савченко и даже приводят его цитаты о планах на остров). Второй — Александр Ентякович Де, и его присутствие в числе учредителей «Карибу-тур» очень многое объясняет.

Дело в том, что Александр Де — из очень влиятельной на Камчатке семьи, можно даже сказать, авторитетной.

Его отец Ен Тяк Де — выходец из Кореи. В России 90-х он сумел и подняться, и прославиться. Объединил вокруг себя живущих в регионе корейцев, с их помощью стал находить пути нелегального заработка. В эти годы Ен Тяк Де получил в среде лиц, игнорирующих исполнение законов Российской Федерации, клички Большой Денек (Младшим Деньком называли его сводного брата, застреленного в 1991 году) и Валерий Иванович.

Милиция тоже хорошо знала Ен Тяк Де. «Коммерсантъ» в 1993 году писал о том, что суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор главе «корейской мафии» на Камчатке по кличке Денек и двоим его подручным, Леше-корейцу и Леониду Супоненко, признав их виновными в умышленном убийстве двоих конкурентов — представителей камчатской «русской мафии» — Кореша и Югая, расстрелянных за то, что в свое время осмелились нанести телесные повреждения Деньку.

Издание «Камчатское время» писало не только об убийстве, но и о том, как велось следствие по делу Большого Денька: «В ночь на 27 августа 1992 года из кабинета областной прокуратуры материалы уголовного дела по обвинению Де Ен Тяк были похищены с сейфом, в котором они находились. Бесследно! После этого все материалы дела пришлось восстанавливать заново, и только в 1993 году состоялся суд». Впрочем, в итоге Ен Тяк Де приговор вынесли — четыре года лишения свободы.

В 2000-е Большой Денек остепенился. Авторитетный бизнесмен стал еще и влиятельным рыбопромышленником. Вместе с самым богатым российским сенатором Валерием Пономаревым (в 2018 году его доход составил 2,3 миллиарда рублей) он стал совладельцем АО «Океанрыбфлот» — одной из крупнейших рыбодобывающих компаний России. В те годы Пономарев еще не успел перебраться в Москву и делал политическую карьеру у себя в регионе — был депутатом камчатского заксобрания.

Другими компаньонами Де по «Океанрыбфлоту» были два местных депутата — Василий Полукаров (в 2013 году он задекларировал доход почти в один миллиард рублей; сейчас его нет в числе партнеров) и Игорь Евтушок (по итогам 2018 года он стал богатейшим депутатом края с доходом в 1,6 миллиарда рублей).

Именно сын Большого Денька и стал арендатором птичьего острова на ближайшие 49 лет. Кроме «Карибу-Тур» у Александра Де есть доли еще в трех действующих компаниях на Камчатке. Самая крупная из них — «Камчаттралфлот» с оборотом в 731 миллион рублей. В марте 2019 года КамАЗ этой компании случайно рассыпал перед зданием правительства Камчатского края восемь тонн рыбьих голов. За этот инцидент компании сына Большого Денька выписали штраф — 150 тысяч рублей.




Дата создания: 24.05.2019 09:44:31
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя