Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Памятные доски Гропянову и Скворцову установят в столице Камчатки

Памятные доски Гропянову и Скворцову установят в столице Камчатки


Памятные доски Гропянову и Скворцову установят в столице Камчатки

В год 280-летия со дня основания Петропавловска-Камчатского в краевой столице увековечат память сразу двух известных деятелей – писателя, издателя, педагога и публициста Евгения Гропянова и бывшего мэра города Владислава Скворцова, сообщает пресс-служба Городской Думы.

Такое решение принято на заседании 31-ой сессии ГорДумы на основании протокола комиссии по рассмотрению предложений об установке памятных знаков на территории городского округа. С ходатайством об установке мемориальной доски писателю Евгению Гропянову выступили депутаты Городской Думы Александр Панов и Андрей Воровский, а инициатива об увековечивании памяти Владислава Скворцова принадлежит Союзу гражданских и предпринимательских инициатив Камчатского края "Гарантия справедливости".

"Установка мемориальной доски Евгению Гропянову планируется в этом году, ведь это 10-ая годовщина со дня его смерти. Памятная табличка с изображением писателя появится на фасаде здания по ул. Советская, дом 4, где находится школа юных литературных дарований. Там много лет работал Евгений Валерианович, - рассказала председатель ГорДумы Галина Монахова. - Мемориальную табличку с именем Владислава Васильевича Скворцова установят на стене здания администрации города - по ул. Ленинская, 14, где он проработал в должности градоначальника 7 лет".

Скворцов Владислав Васильевич - родился 30 августа 1965 года в городе Янгиабад, республика Узбекистан. Детство прошло в посёлке Благовещенка Алтайского края, школьные годы - на Украине, в Донецке. С 1982 по 1988 годы - учеба на судоводительском факультете Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала Макарова. 

На Камчатке - с апреля 1988 года. Работал в Камчатском морском пароходстве в должности помощника капитана. 

В октябре 1995 года приглашен в администрацию Камчатской области на должность ведущего специалиста управления транспорта и материального обеспечения. В 1997 году возглавил управление. 

В 2ООО году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". 

С января 2001 года назначен заместителем губернатора Камчатской области, начальником управления транспорта и материального обеспечения администрации Камчатской области, с марта 2001 года - заместитель губернатора Камчатской области, председатель комитета топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства. 

19 декабря 2004 года избран главой Петропавловск-Камчатского городского округа, 29 декабря 2004 года вступил в должность. 

15 марта 2009 года избран главой на второй срок, 31 марта 2009 года вступил в должность. 

25 марта 2011 года был освобожден от должности по собственному желанию. 

Награжден орденом Почета, медалью "За отличие в ликвидации последствий ЧС", ведомственным нагрудным знаком МЧС России "За заслуги" и др. 

В январе 2014 года был назначен заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения "Региональный центр развития энергетики и энергосбережения", руководил проектным офисом по социально-экономическому развитию региона. Совместно с научными сотрудниками Владивостокского государственного университета экономики и сервиса работал над стратегией развития Камчатского края до 2025 года

 Владислав Скворцов трагически погиб в мае 2014 года. 

Гропянов Евгений Валерианович - родился в 1942 в с. Авдотьино Шиловского р-на Рязанской обл. в семье инженера. В 1951 г. вместе с родителями приехал на Камчатку. В 1960 г. окончил Петропавловскую среднюю школу № 2 им. Л. Н. Толстого. Работал радиомонтажником на судоремонтном заводе "Фреза", позднее — рабочим изыскательной партии "Гипрорыбпрома".

В 1962–1966 гг. учился в Камчатском пединституте на историко-филологическом факультете. В студенческие годы участвовал в создании и выпуске рукописного литературного журнала. В 1962 г. в газете "Камчатская правда" появилась его первая публикация.

В 1966 — 1968 гг. Гропянов работал в газете "Камчатский автомобилист", затем был приглашен в Камчатское отделение Дальневосточного книжного издательства. Выполнял обязанности редактора (1968–1973), заведующего отделением (1973–1995). С 1996 г. Гропянов возглавлял книжное издательство "Камчатский печатный двор". С 2007 г. работал в издательстве "Новая книга".

Талантливый литературный редактор и составитель коллективных изданий, он стоял у истоков рождения уникальных региональных сборников: литературно-художественного "Камчатка" (1977–1995) и историко-краеведческого "Норд-Ост" (1977–1986), документально-исторического журнала "Неизвестная Камчатка" (1997–2002).

Свою издательскую деятельность Гропянов плодотворно совмещал с писательской. Тема истории освоения и заселения Камчатки и Курильских островов стала основной в его творчестве. В 1973 г. вышла в свет историческая повесть «Атаман» о землепроходце В. Атласове. Повесть дважды выпускалась отдельными изданиями, а также вошла составной частью в авторские сборники «За переливы» (1978) и «В Камчатку» (1982; 1990). Самый зрелый и полный вариант помещен в издании 1997 г., где представлены все части исторической повести. В этот сборник также включена повесть «Черный монах», полностью посвященная И. Козыревскому, соратнику Атласова, первопроходцу Камчатки и первооткрывателю Курильских островов.

В 1980 г. Гропянова приняли в Союз писателей СССР. В 1989 г. он стал действительным членом Географического общества СССР. С 1993 г. Гропянов преподавал в школе юных дарований при Доме писателей им. Н. В. Санеева. В 1998 г. за работу с начинающими литераторами он награжден педагогической премией им. П. Т. Новограбленова. В 1999 г. вышла в свет хрестоматия для 5–9-х классов школ Камчатской обл. «Литература родного края», в подготовке которой он принимал активное участие. В 2000 г. за развитие исторического краеведения на Камчатке писатель награжден премией им. С. П. Крашенинникова. В этом же году за заслуги в области географии был удостоен диплома Русского географического общества.

В 2001 г. Гропянов возглавил правление Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей». В 2002 г. творческая коллекция литературно-художественных произведений писателя пополнилась новой исторической повестью о В. Беринге «Ступай и исполни». Значительным вкладом в камчатское литературоведение стал справочник «Писатели Камчатки. Союз писателей России» (2005). Пособие посвящено тридцатилетию Камчатского регионального отделения Союза писателей РФ (1974 — 2004). В нем представлены биографии тридцати семи членов организации и материалы о жизни и деятельности С. П. Крашенинникова.

Евгений Валерианович Гропянов ушёл из жизни 5 декабря 2010 года.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 26.08.2020 06:16:31




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: