Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Пенсии сельских пенсионеров Камчатки повышены

Пенсии сельских пенсионеров Камчатки повышены


Пенсии сельских пенсионеров Камчатки повышены

В минувшем году жители села получили право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении трёх условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.
Сейчас надбавка к фиксированной выплате пенсии сельских пенсионеров составляет 1 421,56 руб., у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу – 705 руб. в месяц.
При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах, а также других сельскохозяйственных предприятиях и организациях, при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.
Так на 1 января в Камчатском крае надбавку за сельский труд получали 173 неработающих пенсионера, проживающих в сельской местности.
Напоминаем, что доплата к страховой пенсии сельских пенсионеров проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Если пенсионер считает, что имеет право на повышенную фиксированную выплату, то он может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 15.02.2020 02:26:28




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: