Первенство Дальнего Востока по горнолыжному спорту на Камчатке прошло на склоне вулкана

На Козельском вулкане состоялось первенство Дальневосточного Федерального округа по горнолыжному спорту. В состязаниях камчатские спортсмены заняли призовые места.

В первенстве участвовали 102 горнолыжника из Приморского края, Сахалинской области и Камчатского края в возрастных категориях 12-13 лет, 14-15 лет и 16-20 лет.

Победителями в дисциплине «слалом-гигант» стали: Полина Байгобылова, Константин Бабенко, Валерия Мищенко, Богдан Плотников, Амина Щедилова и Дмитрий Чернов. Все спортсмены представляют Камчатский край.

В дисциплине «слалом» 1 место завоевали: София Копыл из Сахалинской области, а также камчатское спортсмены: Константин Бабенко, Виктория Бухтоярова, Арсений Зарубин, Александрина Шагойко и Дмитрий Чернов.

Вулкан Козельский находится на юге Камчатки, примерно в 30 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Высотка вулкана 2 819 метров. Несколько тысяч лет назад Козельский взорвался, ударная волна ушла на северо-восток, в противоположную сторону от того места, где находится столица края. Вулкан считается недействующим.