Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Первые российские вертолётоносцы построят крымские корабелы

Первые российские вертолётоносцы построят крымские корабелы


Первые российские вертолётоносцы построят крымские корабелы
Постройка первых двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) на заводе «Залив» в Крыму обойдётся примерно в 100 млрд. рублей, контракт, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, подпишут до конца апреля.

«Контракт на постройку кораблей должен быть подписан в третьей декаде апреля. Стоимость вертолётоносцев составит чуть менее ста миллиардов рублей», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что закладка вертолётоносцев на керченском заводе «Залив» должна состояться в первых числах мая. «Головной корабль планируется передать флоту в 2026 году, второй вертолетоносец — в 2027 году», — сообщил источник.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Как сообщали ранее ТАСС источники в оборонно-промышленном комплексе и судостроительной отрасли, технический проект на оба корабля подготовлен и соответствует техзаданию главкомата ВМФ. Полное водоизмещение вертолётоносцев составит 25 тыс. тонн, максимальная длина — около 220 метров. Один корабль сможет нести на борту более 20 тяжёлых вертолётов, получит доковую камеру для десантных катеров и сможет перевозить до 900 морских пехотинцев.

Универсальные десантные корабли, УДК, также называемые вертолётоносцами, имеющиеся в военно-морских силах ряда стран, способны нести группировку тяжёлых вертолётов различного назначения, перевозить несколько сотен и более морских пехотинцев, оснащаются доком для катеров, перевозят бронетехнику. До сих пор корабли этого класса в СССР и России не строились.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 13.04.2020 08:26:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: