Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Первый джазовый фестиваль прошёл на Камчатке

Первый джазовый фестиваль прошёл на Камчатке


Первый джазовый фестиваль прошёл на Камчатке
У главной сцены на берегу Тихого океана собралось несколько тысяч человек

Более 40 музыкантов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского представили зрителям пятичасовую джазовую программу. Фестиваль проходил в формате open-air.

Организатором джазового фестиваля под открытым небом стало «Камчатское духовое общество». Средства на проведение такого масштабного мероприятия они получили в результате победы в конкурсе, проводимом министерством культуры Камчатского края на получение НКО субсидий на реализацию социально значимых творческих программ.

«Идея родилась ещё в прошлом году, а такие идеи не реализуются в миг. Понятно, что всему этому предшествовала сумасшедшая подготовка. Благодарю ребят, которые выиграли этот грант, который нацелен на популяризацию и развитие духового общества. Я поздравляю всю команду – и Марселя Юревича, и всех его коллег с таким замечательным событием», – рассказала врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Участниками первого «Pacific Ocean Jazz Festival» стали пять творческих коллективов и солисты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского. Изюминкой фестиваля стало исполнение камчатских национальных композиций в джазовой обработке.

«Мы говорим о новом событии. Это событийный туризм. Для Камчатки - молодое направление. Буквально последние годы оно начало активно развиваться. Уверена, что этот фестиваль займёт достойное место в событийном календаре Камчатского края и выйдет на международный уровень, а в следующем году мы будем принимать здесь международные джазовые коллективы, а территория нашего Халактырского пляжа станет визитной карточкой в мировом масштабе», – добавила врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Лассаль.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 06.09.2020 04:55:06




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: