Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Побочный прорыв произошел на камчатском вулкане Ключевской

Побочный прорыв произошел на камчатском вулкане Ключевской


Побочный прорыв произошел на камчатском вулкане Ключевской

Ученые регистрируют побочный прорыв на подножии вулкана Ключевского на Камчатке, сообщают пресс-служба института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Побочный прорыв магматического вещества произошел в ночь на воскресенье в нижней части северо-западного склона Ключевского. На спутниковых снимках в этом районе регистрируется термальная аномалия, по видеоданным из поселка Ключи в ночные часы здесь наблюдалось свечение", - приводятся в сообщении слова директора института Алексея Озерова.

Он отметил, что побочный прорыв в этом районе – явление необычное.

"За всю историю наблюдений прорывов в этом секторе не было. Событию не предшествовали сейсмические предвестники, по крайней мере мощные", - сказал ученый.

Озеров добавил, что новое извержение напрямую не связано с происходившим до недавнего времени вершинным извержением Ключевского вулкана.

Вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

 Фото: Термальная аномалия на спутниковом снимке. Данные: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT, информационная система VolSatView. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 21.02.2021 07:03:36




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: