Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Почти тонна лосося изъята у браконьеров на востоке Камчатки

Почти тонна лосося изъята у браконьеров на востоке Камчатки


Почти тонна лосося изъята у браконьеров на востоке Камчатки

Рыбинспекторы совместно с полицейскими и росгвардейцами задержали на восточном побережье Камчатки нелегальных ловцов лосося, причинивших ущерб водным биоресурсам на сумму более 5 млн рублей, сообщили ИА "Камчатское время" в СВТУ Росрыболовства.

"8 июня на берегу реки Камчатка в Усть-Камчатском районе в ходе совместного рейда был обнаружен автомобиль, в багажнике которого находилась нерка в количестве 319 экземпляров общим весом 638 кг и сеть", - сказали в территориальном управлении.

Также в ходе рыбоохранного рейда в плавсредстве гражданина обнаружена рыба лососевых видов (нерка, чавыча, голец) в количестве 128 экземпляров общим весом более 253 кг и жилковая сеть. Незаконная добыча выявлена в этот же день сотрудниками отдела рыбоохраны совместно с контрольно-надзорными ведомствами на реке Камчатка в районе поселка Ключи.

Рыба, орудия лова и транспортные средства изъяты и помещены на ответственное хранение. На правонарушителей составлены административные протоколы, проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ.

В Росрыболовстве напомнили, что в прошлом году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Компенсация ущерба за один килограмм незаконно добытой красной икры определена в сумме 27 тыс. 455 рублей.

Фото пресс-службы СВТУ Росрыболовства

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 09.06.2020 02:23:57




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: