Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Полиция на Камчатке просит родителей контролировать выпускные вечера

Полиция на Камчатке просит родителей контролировать выпускные вечера


Полиция на Камчатке просит родителей контролировать выпускные вечера

Полиция на Камчатке в преддверии школьных выпускных вечеров напомнила родителям об ответственности за воспитание детей и призывает не оставлять их без присмотра во время праздников.

В частности, как сообщается на сайте краевого УМВД, родителям нужно провести профилактические беседы с детьми, разъяснив им последствия неправомерного поведения. Речь идет о возможном вандализме и употреблении алкоголя.

В преддверии проведения школьных выпускных вечеров родители инициативно арендуют своим детям кафе, рестораны, базы отдыха и гостевые дома для празднования. Полиция напоминает, что родители должны контролировать детей и не оставлять их без присмотра. Иначе торжество может закончиться не только счастливыми и приятными воспоминаниями, но и негативными, а порой и плачевными последствиями.

За нарушение закона ребенка возьмут на учет, а инспектор по делам несовершеннолетних сообщит об этом по месту учебы и работы.

Начиная с возраста 16 лет, подростки могут быть привлечены к административной и уголовной (в некоторых случаях с 14 лет) ответственности за свои правонарушения и преступления. Следует помнить, что запрещено распитие пива и спиртных напитков на территории детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждений, а также на территории объектов культуры.

Если несовершеннолетний достиг 16 лет, то за умышленное повреждение чужого имущества может наступить уголовная ответственность – она предусмотрена ст. 167 УК РФ.

Также следует помнить, что за противоправные действия и ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность родители. Родители подростков, которым еще не исполнилось 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности, если их ребенок находится в состоянии опьянения, или задержан за распитие спиртного и употребления наркотических средств (ст. 20.22 КоАП РФ). Также родители ребенка могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а неоднократность привлечения по этой статье в будущем может повлечь даже лишение родительских прав.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 15.06.2021 19:15:08




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: