Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Пожар на площади более 32 тыс. га ликвидировали в Корякском заповеднике

Пожар на площади более 32 тыс. га ликвидировали в Корякском заповеднике


 Пожар на площади более 32 тыс. га ликвидировали в Корякском заповеднике

В Корякском заповеднике на севере камчатского края ликвидирован крупный природный пожар, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Пожар успел охватить более 32 тыс. гектаров. Его причина не установлена, одна из основных версий – сухие грозы.

Пожар возник в северной части Парапольского дола – одного из трёх участков Корякского заповедника. Он расположен в Пенжинском районе Камчатского края и занимает площадь 176,4 тыс. гектаров. Это водно-болотное угодье международного значения, которое охраняется Рамсарской конвенцией и является крупнейшим местом обитания водоплавающих и околоводных птиц на Северо-Востоке Азии.

Десять дней с огнем боролись специалисты Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов, прибывшие по просьбе агентства лесного хозяйства Камчатского края, сотрудники особо охраняемой природной территории и экипаж вертолета МИ-8 авиакомпании "Витязь-Аэро".

Как сообщили государственные инспекторы Кроноцкого заповедника, задействованные в тушении пожара, на водоёмах среди опалённой тундры они наблюдали десятки птиц: разных уток, гусей и лебедей-кликунов. Пернатые, не покинувшие зону бедствия, отдыхали и кормились.

Под управлением ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" государственный природный заповедник "Корякский" находится с 2015 года.

Корякский заповедник расположен в Корякском округе Камчатского края. Он состоит из трёх кластерных участков: мыс Говена, бухта Лаврова (Олюторский район) и Парапольский дол (Пенжинский район). Последний значительно удалён от остальных и расположен в Парапольской низменности. Площадь заповедника и его охранной зоны составляет более 1 миллиона гектаров.

В Корякском заповеднике сохраняется уникальный природный комплекс севера Камчатки— берингийская лесотундра, места массового пролёта и гнездования водоплавающих и околоводных птиц, морские и приморские экосистемы Берингова моря с крупными колониями морских птиц и лежбищами морских млекопитающих. В границах Корякского нагорья, часть которого входит в состав заповедника, обитает крупнейшая в России популяция кречетов.

Фото: Максим Запорожец

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.07.2021 08:10:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: