Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Приземлившийся на заповедной территории вертолет ищут на Камчатке

Приземлившийся на заповедной территории вертолет ищут на Камчатке


Приземлившийся на заповедной территории вертолет ищут на Камчатке

В Южно-Камчатском природном парке зафиксирован факт нарушения природоохранного законодательства. В кратере вулкана Мутновский, расположенном в зоне охраны уникальных природных комплексов и объектов, совершил посадку вертолет, сообщает КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

Об инциденте в дирекцию природного парка 23 октября сообщил неравнодушный гражданин. В одной из социальных сетей он обнаружил фотографию с изображением вертолета, совершившего посадку на фоне Большого фумарольного поля. Природная достопримечательность располагается в кратере вулкана Мутновский, и в соответствии с Положением о природном парке "Южно-Камчатский" входит в зону охраны уникальных природных комплексов и объектов. А это значит, что здесь действует особый природоохранный режим. Кроме того, посадка и стоянка вертолетов вне специально оборудованных мест запрещены на всей территории Южно-Камчатского природного парка.

"По заявлению гражданина дирекция КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" начала проверку. На данный момент установлены время и дата совершения правонарушения: около 13 часов 17 августа 2020 года. Это удалось благодаря очевидцу – фотографу, который решил запечатлеть в тот момент не только силу и мощь природы в виде вырывающихся паров газа, но и величие стальной птицы, которая решила "перевести дух" в этом уникальном месте. По словам автора снимка, на вертолете (предположительно МИ-8) отсутствовали бортовые номера, позволяющие его идентифицировать. Единственное, запомнилась аэрография: рисунок изображал город, явно находящийся за пределами Камчатского края", - говорится в сообщении.

На данный момент специалистам не удалось установить, какому туроператору или индивидуальному предпринимателю принадлежит вертолет. Ведение расследования осложняет и тот факт, что с момента происшествия прошло более двух месяцев (сама фотография была опубликована совсем недавно – в середине октября). Дирекция КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" продолжает разбираться в ситуации. С целью установления новых фактов, специалисты обращаются к неравнодушным жителям Камчатки.

"Если вы стали очевидцем данного события и можете помочь в ведении расследования, сообщите об этом любым удобным для вас способом, – говорят в дирекции природоохранного учреждения. – Вулкан Мутновский является уникальным природным объектом. У подножия исполина раскинулись поля с кипящими грязевыми котлами, из кратера вырываются фумаролы, а потоки талых вод устремляются вниз, образуя величественные водопады. Уникальная экосистема этого места особенно хрупка и нуждается в бережном отношении. Поэтому важно разъяснять путешественникам, в том числе и представителям турбизнеса, правила поведения на территории Южно-Камчатского природного парка – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки".

Обратиться к специалистам можно в офисе природоохранного учреждения в г. Елизово по адресу: ул. Завойко, д. 33, по телефону: 8 (41531) 7-24-00 или электронной почте: park-vulkany@yandex.ru.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 03.11.2020 02:20:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: