Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Пробка в дальневосточных портах отразилась на камчатской инфляции

Пробка в дальневосточных портах отразилась на камчатской инфляции


Пробка в дальневосточных портах отразилась на камчатской инфляции
Высокая загруженность портов Дальнего Востока и временные сбои в международных цепочках поставок стали одними из основных причин роста годовой инфляции на Камчатке — до 6% в октябре после 5,8% в сентябре. При этом значение инфляции на полуострове оставалось ниже показателей по Дальневосточному округу (6,74%) и в целом по России (8,13%). В первую очередь ситуация с логистикой сказалась на продовольственной инфляции, которая на Камчатке за месяц выросла с 8% до 8,4%. Кроме того, причиной удорожания муки, хлеба, макаронных изделий стало повышение цен на пшеницу, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях. Подорожание зерна привело и к увеличению издержек производителей на корма для животных — в результате продолжился рост цен на мясо.
По данным пресс-службы камчатского отделения Центробанка, на непродовольственной инфляции ситуация в дальневосточных портах отразилась в меньшей степени: несколько подорожали парфюмерные, моющие и чистящие средства. В то же время инфляция в сфере услуг на Камчатке снизилась в связи с сокращением спроса на услуги гостиниц в регионе.
С более подробным комментарием об инфляции в Камчатском крае в октябре 2021 года можно ознакомиться на сайте Банка России.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 22.11.2021 06:53:37




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: