Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Продукты на Камчатке за месяц подорожали в среднем на 0,2%

Продукты на Камчатке за месяц подорожали в среднем на 0,2%


Продукты на Камчатке за месяц подорожали в среднем на 0,2%

Рост цен на продукты питания на Камчатке с одновременным снижением стоимости непродовольственных товаров и услуг оставил практически неизменным уровень инфляции в январе. В годовом выражении она сейчас в регионе – 3,4%, сообщает камчатское отделения Дальневосточного ГУ Банка России.

Цены на продовольственные товары продолжают расти. Годовой темп прироста цен на продукты питания вырос с 4,9% в декабре до 5,1% в январе. Главным образом — из-за ослабления рубля и роста мировых цен на продовольствие. Сахар, подсолнечное масло и плодоовощная продукция остаются основными источниками роста продовольственной инфляции на Камчатке. Ограничение поставок овощей из Китая компенсировалось предложением тепличных овощей российского производства, однако из-за роста издержек производителей темпы роста цен на эту продукцию за месяц выросли с 6,8% до 7,3%.

Конъюнктура мировых цен и ослабление рубля стали причиной роста цен и на чай, кофе, какао.

В то же время цены на непродовольственные товары снизились. Происходит это из-за сокращения спроса на обувь, галантерею, моющие и чистящие средства в условиях неопределенности экономической ситуации и сохраняющихся ограничений. Начавшаяся вакцинация населения и появление возможности приобретать более доступные лекарственные средства отечественного производства вызвали удешевление ряда медикаментов. Замедлились также темпы роста цен на автомобили после временного увеличения спроса в декабре. Временные ограничения на зарубежные поездки стали в январе текущего года причиной снижения цен на авиабилеты по сравнению с ценами января 2020 года.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе осталась на уровне декабря 2020 года и составила 5%. Годовая инфляция в январе по России в целом по сравнению с декабрем увеличилась на 0,3 процентного пункта — до 5,2%.

Фото с сайта Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 18.02.2021 19:19:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: