Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Проекты заповедника «Командорский» получат поддержку

Проекты заповедника «Командорский» получат поддержку


Проекты заповедника «Командорский» получат поддержку
Село Никольское на острове Беринга посетил глава Камчатского края

В составе делегации также присутствовали министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Свой первый визит на Командорские острова Владимир Солодов начал со знакомства с селом. Делегация посетила основные учреждения Никольского, включая визит-центр заповедника «Командорский» и экологическую тропу «К птичьим островам. Остров Топорков».

Коллектив заповедника с гордостью представил гостям итоги своей работы по обустройству территории, познакомил с основными направлениями заповедной службы, рассказал о достижениях и планах на будущее. 

Особый интерес глава региона проявил к детским эколого-просветительским работам заповедника – экскурсиям и научным проектам, автоэкспедиции по полуострову «Заповедная Камчатка», просветительским программам для школьников. В. Солодов подчеркнул, что за экологическим просвещением школьников будущее Камчатки и со стороны регионального правительства заповеднику будет оказано содействие для развития данного направления.
Он высоко оценил уровень как самого визит-центра, так и инфраструктуры на территории заповедника, и отметил, что было бы правильно организовать на Командорских островах прием и для камчатских детей. «Мы бы очень хотели принимать детские группы с Камчатки. В прошлом году в бухте Буян у нас появились условия для проведения экспедиций для местных ребят, надеемся, что мы, совместно с администрацией Алеутского муниципального округа, решим вопрос с размещением детских групп с Камчатки», - отметила директор заповедника Анастасия Кузнецова, подчеркнув, что сотрудники заповедника уже готовят новую эколого-просветительскую программу для школьников.

На встрече также обсудили перспективы сотрудничества заповедника и региональной власти. Такими проектами могут стать «Зеленые Командоры» - система по эффективному обращению с отходами на заповедных островах, а также обустройство северной части острова Беринга. «Те проекты, которые вы показываете – пример того, как мы можем взаимовыгодно развиваться – заповедник и село. И этот, на мой взгляд, искусственно сформированный выбор – либо хозяйственная деятельность в селе, либо заповедник – его надо преодолеть, и гармонично развивать, с одной стороны, комфортные условия для сельчан, в том числе и для сотрудников заповедника, с другой, сохранять природу. И чтобы местные жители принимали в этом участие» - подчеркнул В. Солодов.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 30.08.2020 06:57:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: