Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«Профессор Кагановский» вышел в длительный рейс

«Профессор Кагановский» вышел в длительный рейс


«Профессор Кагановский» вышел в длительный рейс
Научно-исследовательское судно узнает, сколько осталось сельди и минтая

Научно-исследовательское судно Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) «Профессор Кагановский» с научной командой специалистов Тихоокеанского филиала (ТИНРО) приступило к выполнению программы комплексных рыбохозяйственных исследований в Охотском море и открытых водах Тихого океана, информирует «Тихоокеанская Россия».
Рейс НИС, которое вышло 24 марта из порта Владивосток, продлится четыре месяца и будет посвящен ресурсам минтая, сельди и другим пелагическим промысловым объектам, а также тихоокеанским лососям охотоморского бассейна, передает пресс-служба ТИНРО.

В настоящее время специалисты проводят оценку состояния среды обитания водных биоресурсов в Сангарском проливе.
Планируется, что на первом этапе ученые проведут траловые, ихтиопланктонные, гидрологические, гидроакустические и планктонные съемки у южных Курильских островов и в северной части Охотского моря. Специалисты оценят численность, биомассу, пространственное распределение минтая и других видов нектона с помощью траловых съемок и эхоинтеграционных измерений. Кроме того, ученые соберут данные по размерно-возрастной и половой структуре минтая, определят направление и интенсивность нерестовых миграций, а также численность икры минтая за нерестовый период во всех районах воспроизводства.
Собранные материалы будут использованы для прогнозирования состояния запасов и подготовки обоснования общего допустимого улова (ОДУ).

На втором этапе в начале лета специалисты выполнят траловые, гидрологические и планктонные съемки эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и открытых вод СЗТО за пределами ИЭЗ РФ. Ученые также оценят численность и биомассу нектона и макропланктона. Одной из главных задач на этом этапе будет мониторинг тихоокеанских лососей во время преданадромных миграций. Научная команда определит их численность и биомассу, мощность и направления миграционных потоков, сроки подходов к прибрежным районам. Будет проведен сбор материалов по составу кормовой базы и питанию тихоокеанских лососей, а также массовых пелагических видов рыб и кальмаров.
Полученная в ходе рейса информация будет использована для подготовки научных прогнозов и «красной путины» 2020 года на Дальнем Востоке.
НИС вернется в порт Владивосток в середине июля.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 27.03.2020 02:29:41




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: