Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Путин сделал заявление о мирном договоре по Курилам

Путин сделал заявление о мирном договоре по Курилам


Путин сделал заявление о мирном договоре по Курилам
Его отсутствие глава государства назвал нонсенсом
Выступая на ВЭФ президент России Владимир Путин заявил о возможности заключения мирного договора с Японией. По его словам, Россия никогда не отказывалась от диалога на эту тему.
«Отсутствие такого документа в наших отношениях — это нонсенс. Тем более, что и Россия, и Япония заинтересованы в полной, абсолютной нормализации наших отношений», — приводит слова Путина издание РБК.
Президент сослался на Конституцию РФ, в которой прописано, что Южные Курилы – это неотъемлемая часть России. Именно в отношении этой территории у Японии есть вопросы.
Достижение соглашения с Японией должно быть направлено на мирное будущее, и недопущение возможного размещения оружия американцами.
У России и Японии до сих пор не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны. В 1956 году была подписана только мирная декларация между Японией и СССР. Основным предметом разногласий, которые препятствуют подписанию мирного договора являются острова: Итуруп, Шикотан, Кунашир и группы островов Хабомаи. По окончанию войны, в 1945 году они отошли к СССР. Однако японская сторона осталась не согласна с этим решением.

ИА "Камчатское время"






Дата создания: 04.09.2021 14:22:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: