Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Разгадай загадки острова Матуа!

Разгадай загадки острова Матуа!


Разгадай загадки острова Матуа!
Телеканал «Звезда» запустил на своем сайте зрелищную онлайн-игру, которая полностью посвящена загадочному курильскому острову

Исследователи экспедиционного центра Минобороны и Русского географического общества уже разгадали тайны японского гарнизона времен Второй мировой войны, а теперь в форме своеобразного квеста, не выходя из дома, предлагают сделать это и другим россиянам.

Сидя за компьютером, можно изучить затопленные у побережья Матуа корабли, походить по подземным тоннелям и найти впечатляющие артефакты. Все испытания довольно простые, но сопровождаются увлекательным видеорядом в формате 360 градусов.

Посетителям сайта предлагают 10 точек на карте Матуа, где побывала команда учёных из экспедиции телеканала. Можно перемещаться по острову и читать заметки о нём, смотреть видео, которое сняли операторы во время походов, и играть в увлекательные игры.

Есть и бонус: когда онлайн-путешественник пройдет все локации, откроется финальная точка, которая сейчас никому не доступна. Именно на ней раскроют, что же случилось с экспедицией в самом конце.

Курильский остров Матуа привлекает многих своей таинственной историей. Во время Второй мировой войны там была японская секретная база. До сих пор в народе ходят слухи, что на острове остался законсервированный подземный город, где спрятаны секретные разработки японцев, в том числе и в области биологического оружия. Недаром Матуа постоянно подвергался налетам американской бомбардировочной авиации и обстрелам военно-морского флота США. На острове хорошо сохранился аэродром, чьи взлетно-посадочные полосы подогревались горячими термальными водами.

Кроме того, на Матуа находится один из самых активных курильских вулканов — Пик Сарычева. В 2009 году извержение было видно из космоса, а лава залила почти половину острова. Это ЧП стало серьезным испытанием для местной флоры и фауны.

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 30.04.2020 03:47:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: