Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Робот-телескоп зафиксировал масштабный космический выброс энергии

Робот-телескоп зафиксировал масштабный космический выброс энергии


Робот-телескоп зафиксировал масштабный космический выброс энергии
Возможно, родилась новая звезда

Робот-телескоп «Мастер», установленный в Благовещенске Амурской области и входящий в сеть телескопов Московского госуниверситета, в ночь на понедельник зафиксировал гамма-всплеск — масштабный космический выброс энергии взрывного характера, сообщил доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского пединститута Владимир ЮРКОВ.

«Гамма-всплески обычно возникают при рождении сверхновой звезды или при столкновении двух нейтронных звезд. Фиксировать гамма-всплески является основной задачей робота-телескопа. Это непредсказуемое явление, нельзя сказать, где и в каком месте произойдет. Наш телескоп в этом году зафиксировал такое космическое событие первый раз. Чуть позже сможем сказать, на каком расстоянии от Земли это произошло, данные ещё обрабатываются», — сказал собеседник агентства «Интерфакс — Дальний Восток».

Установленный в черте Благовещенска робот-телескоп внес свой вклад в важное научное событие, когда в 2017 ученые впервые в истории зафиксировали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Это событие уловили телескопы, установленные в разных точках планеты.

В сеть роботизированных телескопов МГУ входит пять установок в России, в том числе в Амурской области. Кроме того, роботы-телескопы установлены в Аргентине, в ЮАР и на Канарских островах в Испании.

Как сообщалось, в апреле во время сеанса связи с новым и завершающим свою работу экипажами МКС президент России Владимир Путин заметил, что «освоение космоса всегда было и остается символом прогресса и развития, а космическая деятельность год от года открывает новые перспективы в экономике, науке, социальной сфере».

В ноябре прошлого года Путин подписал соглашение о совместной деятельности участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

ИА «Камчатское время»







Дата создания: 14.04.2020 04:16:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: