Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Росприроднадзор заглянул в пучину Тихого океана на Камчатке

Росприроднадзор заглянул в пучину Тихого океана на Камчатке


Росприроднадзор заглянул в пучину Тихого океана на Камчатке
Микроорганизмы и рыба живы!

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова на оперативном совещании доложила главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину о результатах исследований, которые проводят сотрудники ведомства на Камчатке.

Впервые в истории Росприроднадзора для глубоководных исследований Авачинского залива был использован аппарат для подводной съёмки. «На катере мы выходили в бухты Тихую и Безымянную, опускали там этот подводный аппарат. У нас есть съемки дна с 5-7 метров и с 9-12 метров. По предварительным данным визуального контроля мы видим живые микроорганизмы и живую рыбу. Предлагаю эти фото- и видеоматериалы, после того, как вернутся коллеги, опубликовать», – рассказала С. Радионова.
Также глава Росприроднадзора отметила, что на сегодня никакие специфические вещества в акватории Авачинского залива не обнаружены, но это не значит, что анализ собранных проб прекращается. Работы будут продолжены.

Напомним, в Камчатском крае создан штаб по выявлению причин и ликвидации последствий в акватории Авачинского залива. Его возглавил руководитель института вулканологии и сейсмологии РАН Алексей Озеров (который громогласно исключил природную версию ЧП, которая на сегодня является основной — Прим. «КВ»).
Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Сотрудники НИИ из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 10.10.2020 02:41:20




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: