Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Россия закрывает границы из-за ужасающего штамма коронавируса

Россия закрывает границы из-за ужасающего штамма коронавируса


Россия закрывает границы из-за ужасающего штамма коронавируса
С 28 ноября Россия ограничит въезд из Гонконга и ряда африканских стран, включая ЮАР, сообщает «Интерфакс». Ограничения в том числе коснутся жителей Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини. Кроме того, оперштаб решил продлить запрет на авиасообщение с Танзанией. Попасть в Россию не смогут все иностранцы, которые находились в этих странах в течение последних 10 дней.
Россияне, прибывающие из стран юга Африки, будут проходить экспресс-тестирование на коронавирус. Это же обяжут делать россиян, возвращающихся из Китая, Израиля и Великобритании.
Такое решение российский оперштаб принял из-за нового штамма коронавируса, обнаруженного на юге Африки. «По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител», — заявили власти.
Штамм, о котором идет речь, называется B.1.1.529. Ранее его обнаружили в ЮАР, Ботсване, Гонконге, Израиле и Бельгии. Ученые нашли в шиповидном белке штамма 32 мутации, которые, предположительно, делают его наиболее устойчивым к вакцинации. Научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Том Пикок охарактеризовал мутационный профиль нового штамма как «ужасающий».

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 27.11.2021 04:59:28




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: