Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Россияне смогут пользоваться ЗАГСами не только по месту прописки

Россияне смогут пользоваться ЗАГСами не только по месту прописки


Россияне смогут пользоваться ЗАГСами не только по месту прописки
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко принял участие в совещании Президента Владимира Путина с членами правительства, которое состоялось 20 октября. К. Чуйченко проинформировал участников совещания о завершении работы по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В электронный вид было переведено более 524 млн записей из архивов органов ЗАГС, начиная с 1926 года. Органами ЗАГС Камчатского края было сконвертировано 1 200 000 записей актов, которые наполнили Единый реестр записей актов гражданского состояния РФ.
Минюстом России был разработан федеральный закон, которым предусматривается внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле этого года и вступит в силу с 1 января 2022 года. 
«Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребенка), по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение», - отметил К. Чуйченко.

ИА "Камчатское время"







Дата создания: 22.10.2021 06:01:52




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: