Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Российским чиновникам и депутатам ограничили выезд за рубеж

Российским чиновникам и депутатам ограничили выезд за рубеж


Российским чиновникам и депутатам ограничили выезд за рубеж
Российским чиновникам и депутатам ограничили выезд за рубеж

В регионах России на фоне резонансных случаев, связанных с отпусками на зарубежных курортах депутатов, стали неофициально ограничивать чиновников и депутатов в праве выезда на отдых за рубеж. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Официально власти субъектов РФ не могут ввести запрет на выезд за границу, поэтому ограничение дано в виде «настоятельной рекомендации».
Как сообщает газета, подобная мера уже принята в республиках Марий Эл, Чувашия и Северная Осетия. В Брянской области ограничение действует с февраля прошлого года.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на днях подписал распоряжение «Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО». В документе сказано, что всем лицам, имеющим отношение к региональным и муниципальным органам власти, до особого распоряжения «рекомендовано воздержаться» от зарубежных поездок во время отпусков.
Вчера, 16 января, аналогичную «рекомендация» дана депутатам и чиновникам Вологодской области.
В Тамбовской, Свердловской и ряде других областей неофициальный запрет на выезд за рубеж обсуждался на уровне партийных отделений «Единой России». Интересно, что глава фракции ЕР в заксобрании северной столицы Павел Крупник заявил, что выезд за рубеж - это «личное дело каждого». Вместе с тем он отметил, что подобные поездки «аморально выкладывать в публичное пространство».
В это непростое время остаётся надеяться, что борьба против позёрства не выльется во всеобъемлющую «шариковщину», а демократия и свобода выбора всё же останутся в нашем обществе.


ИА «Камчатское время»













Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 17.01.2023




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: