Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Рыбаки поддержали кандидатуру Солодова на должность губернатора

Рыбаки поддержали кандидатуру Солодова на должность губернатора


Рыбаки поддержали кандидатуру Солодова на должность губернатора
С главой региона встретились представители 9 общественных организаций

Представители базовой для Камчатки рыболовецкой отрасли приняли решение на выборах губернатора оказать поддержку Владимиру Солодову, который уже доказал, что готов защищать интересы самого крупного профессионального сообщества на полуострове.

Накануне представители 9 общественных организаций рыбаков, ветераны отрасли и руководители ряда предприятий встретились с Солодовым в его штабе поддержки. От имени всех присутствующих слово взял Председатель «Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» (СРПК) Сергей Тимошенко.  Он сообщил, что 27 июля расширенный президиум СРПК единогласно принял решение о поддержке кандидатуры В. Солодова. 

«Благодарим вас за смелость! Мы оценили ваши усилия по защите исторического принципа распределения квот на водные биоресурсы. Это впервые, когда кандидат в губернаторы сначала решил посоветоваться с рыбаками, вникнуть, понять что нужно отрасли», - сказал С. Тимошенко. Он подчеркнул, что рыбная отрасль была и остается лидирующей на Камчатке. 

«В отрасли работает 16 тысяч человек. А с учетом того, что одно место рыбака создает еще 4 в смежных отраслях, то это уже 64 тысячи. А если с семьями, то практически 115 тысяч человек  живут от рыбной промышленности», - сказал председатель СРПК.  Тимошенко напомнил собравшимся к чему приводит отсутствие диалога главы региона с рыбаками. 

«Бывший губернатор Михаил Машковцев, чтобы хорошо выглядеть в глазах председателя Правительства РФ в тот период Михаила Касьянова, согласовал рыбные аукционы в начале 2000-х, которые нанесли непоправимый вред отрасли. А из-за того, что губернатор Алексей Кузьмицкий не посоветовался с рыбаками и плохо вникнул в тему, мы потеряли в законодательстве норму об обязательной прописке предприятий в регионе, где они ведут промысел. То есть регион потерял доходы», - добавил Тимошенко. 

В. Солодов подчеркнул, что для него  очень важно находиться в прямом диалоге со старейшинами отрасли: «Глубоко убежден, что нам нужно вместе с вами формулировать, как должна развиваться Камчатка. Мои приоритеты - это, конечно, сохранение наших рыбных запасов, понятные долгосрочные правила игры для рыболовецких предприятий. И еще очень важна наша партнерская работа по развитию территории, ваш вклад в регион».

Заместитель Президента ассоциации Озерновских предприятий Кирилл Волков считает, что рыбаки – это та сила, на которую будет опираться в своей работе будущий глава региона. И в этом смысле поддержка рыбацкого сообщества очень важна: «Если его поддержали рыбаки, то, надеюсь, поддержит и вся Камчатка. Нет на Камчатке семьи, которая вообще никак не была бы связана с рыбной отраслью. Рыбная отрасль для Камчатки - это основа жизни. Особенно для побережья, для тех поселков, которые практически живут за счет рыбы».

Напомним, ранее на правительственном всероссийском селекторном совещании В. Солодов заявил, что расширение программы инвестиционных квот и введение аукционов на рыбу повлечет необходимость изымать уже распределенные квоты на вылов у пользователей,  значит, может негативно сказаться на отрасли в целом.

 ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 10.08.2020 10:38:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: