Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Рыбные инвестквоты поделят между камчатскими заводами и судами

Рыбные инвестквоты поделят между камчатскими заводами и судами


Рыбные инвестквоты поделят между камчатскими заводами и судами
Реформу продолжения инвестиционных квот обсудили в ходе Восточного экономического форума. В сессии «ИнвестКвоты 2.0: путь к интенсивному развитию» приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, рыбопромышленники, в том числе председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов и врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.
С 2017 года Росрыболовством реализуется механизм государственной поддержки привлечения инвестиций в отрасль в виде инвестиционных квот. «Мы предлагаем продолжить механизм инвестиционных квот для Дальнего Востока. Он нам необходим, чтобы наши мощности позволяли выйти на объём переработки на 80-90 %. Вообще наша стратегическая задача до 2030 года — это 80 %. Это не значит, что мы будем подталкивать всех только перерабатывать продукцию. Считаем, что ситуация может измениться, поэтому необходимо, чтобы у рыбаков была возможность выбирать свой путь реализации проектов. Кто-то видит себя в строительстве заводов, кто-то хочет наращивать флот. Мы предлагаем ещё 20 % инвестквот реализовать для Дальнего Востока, поработать с различными подходами, связанными с требованиями к судам и рыбоперерабатывающим предприятиям. Предлагаем отдать 10 % на рыбоперерабатывающие предприятия, а 10 % - на суда. Это позволит нам построить порядка 80 крупных рыбоперерабатываающих заводов и до 30 рыбопромысловых судов», — сказал И. Шестаков.
Камчатские предприятия приняли самое активное участие в первом этапе инвестиционных квот: из 42 договоров по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну 28 договоров заключены с предприятиями Камчатского края.
На первом этапе программы инвестиционных квот за 14 предприятиями Камчатского края закреплены доли квот на добычу водных биоресурсов на реализацию инвестпроектов по строительству 8 рыбоперерабатывающих заводов и 20 рыбопромысловых судов. Объем инвестиций составляет более 60 млрд руб. В рамках инвестиционных квот уже реализованы проекты по строительству 6-ти рыбоперерабатывающих заводов и реализуются проекты по строительству ещё двух. Под инвестиционные квоты колхозом им. В.И. Ленина уже построены 3 средних траулера-сейнера. Камчатскими предприятиями ведется строительство ещё 17 промысловых судов. Реализация инвестпроектов позволила дополнительно создать более 2 300 рабочих мест, в том числе по строительству перерабатывающих заводов – 1 635, по строительству судов – 678.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 05.09.2021 10:17:13




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: