Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Рыбзаводы на Камчатке завершают процесс мечения молоди лосося

Рыбзаводы на Камчатке завершают процесс мечения молоди лосося


Рыбзаводы на Камчатке завершают процесс мечения молоди лосося

Малкинский лососевый рыбзавод последним из пяти ЛРЗ на Камчатке приступил к мечению молоди чавычи, сообщает Северо-Восточный филиал "Главрыбвода".

В течении месяца рыбоводы путем повышения и понижения температуры воды в выростных бассейнах будут создавать, согласно рисунку, присланного учеными Камчатского филиала ВНИРО, кальциевую метку на отолитах рыбы.

Камчатские ЛРЗ проводят мечение с ноября по март. В зависимости от способа выращивания рыбы специалисты применяют два метода – сухой и термический.

Так, на заводах "Озерки", "Кеткино" и "Вилюй", практикующих холодоводное выращивание, мечение проводится способом осушения. На стадии глазка икринку периодически осушают - в результате на отолитах образуется легко читаемая метка. А на тепловодных ЛРЗ – Паратунском и Малкинском метят малька автоматическим повышением и понижением температуры воды в выростных бассейнах.

К тому же ежегодно разрабатываемая схема метки для каждого вида рыб индивидуальна и практически никогда не повторяется, что позволяет ученым определять не только завод и год выпуска малька, но и даже в какой стране лосось был выращен.

Как сообщалось, на Камчатке находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, "Кеткино" и "Озерки". Все они расположены в южной части полуострова – в Елизовском районе. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Фото с сайта Северо-Восточного филиала "Главрыбвода"

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 15.02.2021 18:58:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: