Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Самый северный вулкан Камчатки выстрелил пеплом

Самый северный вулкан Камчатки выстрелил пеплом


Самый северный вулкан Камчатки выстрелил пеплом
На Кaмчатке зарегистрирован парогазовый выброс с незначительным содержанием пепла из вулкана Шивелуч. Не исключается выпадение пепла в Усть-Камчатском районе.
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также Камчатского филиала геофизической службы РАН, днём 16 августа из вулкана Шивелуч зафиксировали парогазовый выброс, содержащий незначительное количество пепла. Высота выброса составила до 3500 метров, при высоте самого вулкана — 3283 метра.
С учётом направления ветра, парогазовый шлейф распространяется в восток-юго-восточном направлении на расстояние 33 км в сторону Усть-Камчатского района. На его пути находятся посёлок Усть-Камчатск и село Крутоберогово. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла.  
Согласно проведённому информационному взаимодействию с оперативным дежурным ЕДДС Усть-Камчатского района, диспетчерами пожарных подразделений, в настоящий момент выпадение пепла в населённых пунктах не зарегистрировано. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано.
В превентивных целях Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям и гостям Камчатского края правила поведения при пеплопаде в населённых пунктах:
- при вдыхании пепла и попадании его в лёгкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;
- если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;
- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада.
Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 16.08.2021 03:41:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: