Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Семейная образовательная программа завершилась в Южно-Камчатском заказнике

Семейная образовательная программа завершилась в Южно-Камчатском заказнике


 Семейная образовательная программа завершилась в Южно-Камчатском заказнике

В Южно-Камчатском заказнике завершилась семейная образовательная программа, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Дети в возрасте от 9 до 17 лет и их родители – всего 27 жителей поселков Озерновский, Запорожье и Паужетка приняли участие в образовательной программе, посвященной экологическому туризму. В качестве организаторов выступили сотрудники Кроноцкого заповедника, приглашенный специалист из сибирского национального парка "Красноярские Столбы" и волонтер - выпускник Школы защитников природы.

Каждый день участников ждала насыщенная программа: теоретические занятия, восхождения, пешие и водные экскурсии, беседы с учеными и работа над проектом. Так, через игру, общение и творчество молодежь и их родители освоили основы заповедного дела, понятие экосистемы, принципы экологического туризма, правила поведения при встрече с медведем, изучили проблему сбора и утилизации мусора. 

По мнению организаторов, в программе использован уникальный подход к обучению: теоретические занятия сочетались с творческой работой, эмоциями и впечатлениями от походов и экскурсий. Это помогло участникам программы глубоко погрузиться в темы сохранения родного края, организации экотуризма и устойчивого развития и укрепить в них любовь к природе и ответственность за нее.

Результатом интенсивной программы стала концепция и дизайн настольной игры о юге Камчатки. Ребята сами разрабатывали игровые задания, основываясь на новых знаниях о заказнике, заповедном режиме, посещенных природных объектах и на собственном опыте жизни в поселках, в окружении дикой природы. Картинки для игрового поля нарисовали юные художники из числа участников интенсива. После доработки и тиражирования игра будет распространена среди местного населения и туристов.

"По опыту прошлых лет участники наших программ потом становятся самыми активными волонтёрами визит-центра Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский. Эти люди – как бы амбассадоры заказника и заповедного дела в целом в своей среде общения", – сказала Дарья Филиппова, ведущий специалист проекта "Школа защитников природы" Кроноцкого заповедника.

Южно-Камчатский заказник – уникальная заповедная территория, где сохраняются вулканические ландшафты, ценнейший биологический ресурс – озерновская нерка, многочисленные и редкие виды животных и растений. Вместе с сопредельной территорией заказник образует кластер, социо-экологическую систему с большим потенциалом к устойчивому развитию на основе экологического туризма.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 28.07.2021 09:40:56




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: