Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Семинар по ответственному морскому экотуризму пройдет на Камчатке

Семинар по ответственному морскому экотуризму пройдет на Камчатке


Семинар по ответственному морскому экотуризму пройдет на Камчатке

Кроноцкий заповедник приглашает на семинар по ответственному морскому экотуризму. Ведущие специалисты по исследованию, охране, спасению морских млекопитающих и организации экологического туризма поделятся опытом наблюдения за животными в естественной среде обитания. Мероприятие пройдёт 1-2 октября. К участию в семинаре приглашаются все заинтересованные в сохранении и изучении китообразных и ластоногих

Семинар "Правила поведения при наблюдении за морскими млекопитающими и оказании им помощи" организуют сахалинский туристско-экологический Клуб "Бумеранг", ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края.

"В последние годы в Камчатском крае растёт популярность морских туров, это касается и акваторий Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника, также много туристов посещает Авачинский залив. Путешественники наблюдают за китами и косатками, тюленями и каланами. Многие морские млекопитающие включены в Красную книгу России. Это индикаторы экологического состояния океана, они чутко реагируют на изменения окружающей обстановки, – отметил Роман Корчигин, заместитель директора по познавательному туризму ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", – С увеличением числа туристических судов в местах скопления животных необходимо максимально избегать их беспокойства в важных районах обитания и следовать чётким правилам поведения при наблюдении за китообразными и ластоногими".

Первый день обучения посвящён организации ответственного морского экотуризма. Участникам семинара расскажут о безопасности на воде, биологии китообразных и тюленей, принципах наблюдения за определёнными видами животных, особенностях проведения туров с использованием лодок, САПов, каяков, дронов. Также будет освещён вопрос проведения фото- и видеосъёмки морских млекопитающих, в том числе под водой.

Тема второго дня семинара – действия при встрече с морскими млекопитающими, нуждающимся в помощи, и содействие в научных исследованиях. Речь пойдёт о том, как помочь китам и тюленям, запутавшимся в сетях и пластиковом мусоре, провести для учёных фотоидентификацию животных, встреченных во время морского путешествия. При благоприятных погодных условиях в дополнение к семинару 03 октября возможно проведение практического занятия по наблюдению за морскими млекопитающими.

Мероприятие пройдёт в актовом зале министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 2/1).Семинар бесплатный, для участия необходимо до 25 сентября 2020 г. отправить заявку на электронную почту sakh.m.m.rescue@mail.ru. В заявке указывается ФИО, должность участника, организация, контактный телефон, электронная почта. Дополнительную информацию о семинаре можно получить по телефону: 8-914-622-65-78.

Обучение проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Друзья океана: Дальний Восток". Он направлен на формирование у людей культуры поведения при встрече с морскими млекопитающими в их родной стихии, оказание помощи запутанным в пластиковом мусоре тюленям.

Фото Михаила Коростелёва

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 22.09.2020 07:28:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: