Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сергей Шойгу проверил работу медцентра минобороны в Петропавловске

Сергей Шойгу проверил работу медцентра минобороны в Петропавловске


Сергей Шойгу проверил работу медцентра минобороны в Петропавловске
Учреждение было построено военными в рекордно короткие сроки для борьбы с коронавирусом в регионе

«Многофункциональный медицинский центр на 60-койкомест построен в Петропавловске-Камчатском в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и строительными нормами и правилами, что позволяет безопасно для медицинского персонала производить лечение больных с различными заболеваниями», – доложил министру обороны начальник медцентра подполковник медицинской службы Денис Локтионов. 

Глава региона Владимир Солодов в ходе осмотра компьютерного томографа поблагодарил главу военного ведомства за содействие в период пика коронавирусной пандемии на Камчатке: «Мы приобрели для Камчатки мобильный компьютерный томограф в период пандемии, но в целом у нас был дефицит КТ-исследований, поэтому компьютерный томограф многофункционального медфенцтра Минобороны стал большим подспорьем. Мы хотели бы, чтобы медцентр и дальше помогал камчатцам бороться с пандемией».

На этом аппарате проведено более 130 исследований. Он позволяет определять процент поражения легких ковидных больных и сразу же сравнить снимок с предыдущими исследованиями. 

В медцентре установлены более 1,3 тыс. единиц специального медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, цифровой рентгеновский комплекс, рентгеновский передвижной аппарат, аппарат для острого диализа, ультразвуковые диагностические аппараты. Экспресс лаборатория оснащена оборудованием, позволяющим выполнять клинические, биохимические анализы крови более 60 пациентов в сутки. ПЦР-лаборатория обеспечивает проведение на наличие новой коронавирусной инфекции более 50 исследований в сутки. Рентгенологический кабинет оснащен цифровым аппаратом на 2 рабочих места. Мощность генератора позволяет выполнять качественные рентгенограммы грудной клетки, абдоминальной области и конечностей. Выносная беспроводная кнопка снимков, работающая по радиоканалу, позволяет проводить экспозицию через стену на расстоянии до 15 м от излучателя, исключая возможное облучение медицинского персонала.

Мультиспиральный компьютерный томограф на 16 срезов обладает широкими функциональными возможностями. 

Аппарат КТ позволяет выполнять диагностику заболеваний на новом уровне. Наличие данного аппарата помогает диагностировать средние и тяжелые формы новой коронавирусной инфекции. В настоящее время выполнено более 100 исследований, в том числе с внутривенным контрастированием для исключения хирургической патологии.

По данным Минобороны, лечебное учреждение возводилось по специальному проекту, разработанному Военно-строительным комплексом военного ведомства для регионов с повышенной сейсмической активностью. Специалисты применяли стройматериалы и технические решения, которые позволяют обеспечить лечение пациентов и безопасную работу медицинского персонала в условиях девятибалльной сейсмичности по шкале Рихтера. Около 18 тысяч кубических метров грунта было заменено на специально завезенную песчано-гравийную смесь, которая соответствует требованиям сейсмической безопасности.

Сотрудники медцентра прошли обучение на курсах в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге и уже приступили к работе на Камчатке.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 12.08.2020 05:12:21




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: