Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Шашлык со вкусом "Зимней вишни"

Шашлык со вкусом "Зимней вишни"


Шашлык со вкусом "Зимней вишни"

Высокопоставленный сотрудник МЧС Камчатки подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями.
На минувшей неделе дело против бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю - начальника управления надзорной деятельности
и профилактической работы Сергея Р. передано в суд. Похоже, погубила силовика любовь к шашлыку...


В январе прошлого года в адрес ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступила жалоба от жителя Петропавловска на нарушения требований пожарной безопасности в кафе-шашлычной «Весёлый боцман», расположенной на 20 километре елизовской трассы.

Список нарушений, перечисленных горожанином, оказался внушительным. Противопожарная сигнализация на первом этаже не работала. Как выяснится позднее, она не обслуживалась 4 года. На втором этаже сигнализация отсутствовала полностью. В помещениях не было пожарных извещателей и планов эвакуации. Ширина выходов не соответствовала СНИП.

Казалось бы после многочисленных трагедий, произошедших за последнее время в нашей стране, на нарушения пожарной безопасности в общественном месте стоило обратить самое пристальное внимание. Тем более, что в шашлычной, где готовят на открытом огне, риск пожара очень велик. А здание, построенное из дерева, дешевых пластика и полимеров, как показывает практика, вспыхивает как свечка и сгорает мгновенно.

Именно так поначалу и поступили в чрезвычайном ведомстве Камчатки, передав жалобу на рассмотрение в отдел надзорной деятельности профилактической работы по Елизовскому району.

Но владельцу шашлычной «Весёлый боцман» повезло. Частым клиентом и давним знакомым предпринимателя оказался заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Как подружились хозяин кафе кавказской кухни и силовик, история умалчивает. Говорят, что связывали их не только гастрономические пристрастия высокопоставленного сотрудника МЧС.

Имея многолетний опыт работы в сфере пожарного надзора, высокопоставленный посетитель «Весёлого боцмана» не мог не знать, что в излюбленном кафе не всё благополучно с требованиями безопасности, но почему-то решил закрыть на это глаза.

Как подозревает следствие, узнав о поступлении жалобы, начальник убедил подчинённых не проводить проверку, ссылаясь на отсутствие законных оснований. Не забыл предупредить мчсник о поступившей жалобе и своего знакомого из «Весёлого боцмана».

Не иначе как бескорыстная дружба с шашлычником побудила силовика пойти дальше. По данным следствия, заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю обратился к знакомым в организациях, специализирующихся на установке и обслуживании пожарных сигнализаций, которых попросил помочь предпринимателю исправить нарушения пожарной безопасности. Всё это позволяло владельцу кафе избежать административной ответственности.

Заметим, что по ходу службы высокопоставленный сотрудник МЧС нередко выступал в СМИ по поводу необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Как в известном римском изречении, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Однако жалоба на проблемы в кафе-шашлычной «Весёлый боцман» поступила и в прокуратуру Камчатского края, которая отнеслась к ней с должным вниманием. По результатам прокурорской проверки владелец кафе привлечён к административной ответственности по чч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Штраф, который пришлось заплатить предпринимателю, составил всего лишь 30 тыс. руб.

Сейчас дело в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Камчатскому передано в суд. Ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями - ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, которое предусматривает эта статья - лишение свободы на срок до 4 лет, минимальное - штраф в размере 80 тыс. руб.

Между тем в марте высокопоставленного сотрудника МЧС с почётом отправили на пенсию...

P.S.

Пока ответственные за проверки пожарной безопасности чиновники будут вольно трактовать свои должностные полномочия, в России не закончатся такие трагедии, как в торговом центре «Зимняя вишня», в психоневрологическом интернате в Новгородской области, в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Нет сомнения в том, что наказание за дружеские гешефты, результатом которых может стать не один десяток погубленных человеческих жизней, должно быть самым суровым.

НОВОСТЬ В ТЕМУ

Работа над ошибками

Выполнение требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности торговых объектов Камчатки, а также сроки устранения нарушений обсудили на совещании под руководством министра экономического развития и торговли края Дмитрия Коростелева. На базе Правительства края была организована площадка для диалога бизнеса и надзорных ведомств. Д. Коростелев подчеркнул, что руководство торговых объектов готово устранять нарушения, но нуждается в помощи. Готовность помочь предпринимателям информационно и ответить на возникающие у них вопросы выразили представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. С 28 марта этого года на территории региона госпожнадзор проверил 150 объектов.

По итогам совещания владельцам торговых объектов были даны рекомендации устранить все выявленные нарушения требований пожарной безопасности до конца июня этого года. До 1 ноября 2018 года руководящий состав, специалисты, ответственные за пожарную безопасность обязаны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума в государственных учреждениях дополнительного образования.



Дата создания: 27.05.2018 01:35:25




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя