Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Школьники своими идеями помогут природным паркам Камчатки

Школьники своими идеями помогут природным паркам Камчатки


Школьники своими идеями помогут природным паркам Камчатки

КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" и детский технопарк "Кванториум" разработали программу сотрудничества по развитию новых технологий для решения задач охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения, сообщили в пресс-службе парка.

Детские технопарки "Кванториум" — это площадки в разных регионах России, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где ребята школьного возраста углубленно изучают естественные и технические науки. Дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Робототехника, альтернативная энергетика, изучение геоинформатики, программирование, управление беспилотными летательными аппаратами, создание собственных проектов на графических планшетах и 3D-принтерах, шахматы, английский, математика — эти направления доступны сегодня в технопарке в г. Петропавловск-Камчатский.

Совместно с природным парком "Вулканы Камчатки" уже в этом году ученики "Кванториума" реализуют несколько инициатив.

В первом квартале начнётся разработка технологического решения для ведения мониторинга и оценки антропогенной нагрузки на территории природных парков. "Кванторианцы" будут думать над способом автоматического подсчета количества туристов на ключевых объектах. Тестирование пройдет на Авачинском перевале в рамках проекта по его обустройству, реализуемому при поддержке Фонда президентских грантов.

Летом 2021 года несколько групп учеников "Кванториума" отправятся в центральную часть парка "Налычево" и в район вулкана Плоский Толбачик в Ключевском природном парке. Здесь пройдут аэросъёмки с использованием беспилотников. Благодаря этой работе появятся высокоточные цифровые макеты местности. Они будут использоваться природным парком "Вулканы Камчатки" для составления проектов развития туристской инфраструктуры.

Кроме того, в течение года сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" будут проводить занятия для слушателей "Кванториума". Они расскажут об использовании современных технологий в природоохранной деятельности. На занятиях ученики смогут предложить свои идеи новых проектов для решения задач по охране природы и развитию экологического туризма.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 22.01.2021 07:17:31




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: