Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Скоростной подъём к кратеру, кинопросмотр и экологическая акция: День вулкана на Камчатке будет разнообразным

Скоростной подъём к кратеру, кинопросмотр и экологическая акция: День вулкана на Камчатке будет разнообразным


Скоростной подъём к кратеру, кинопросмотр и экологическая акция: День вулкана на Камчатке будет разнообразным
Скоростное покорение вершины вулкана, поход к экструзии Верблюд и мастер-классы для жителей и гостей полуострова. Краевой праздник День вулкана пройдёт уже в эти выходные, напоминают в пресс-службе краевого правительства. Программа рассчитана на три дня. Массовый заезд к подножию Авачинского вулкана начнется 17 августа, а торжественное открытие праздника запланировано на 19:00. После официальной части даст концерт национальный ансамбль «Коритэв», затем для гостей проведут инструктаж, а также регистрацию и страхование участников восхождения. Природный парк «Вулканы Камчатки» готовит тематическую презентацию.

«Праздник День вулкана возник на Камчатке еще в 2000-е годы с массового восхождения на Авачинский вулкан в память о меценате Александре Пукало. В 2008 году к празднику подключились власти субъекта, и уже в 2010 году мероприятие получило статус официального краевого праздника. Сейчас это яркий камчатский бренд. В празднике с удовольствием принимают участие как жители Камчатского края, так и гости полуострова. В 2018 году День вулкана запланирован на 17 – 19 августа. Традиционно будут работать площадки у подножия Авачинского и Козельского вулканов», – рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Массовое восхождение начнется в субботу, 18 августа, в 7 утра. Сотрудники МЧС загодя пройдут по всему маршруту и оценят безопасность условий для движения туристов и спортсменов, а затем будут дежурить на тропе весь день. Перед стартом все желающие смогут получить тематические открытки и отправить их в любую точку мира со склона Авачинского вулкана. Тем, кто не решится на покорение вершины, будет предложен полевой поход на экструзию Верблюд вместе с вулканологами и сотрудниками природного парка. Также у подножия исполина пройдет арт-урок, во время которого можно будет познакомиться с «фотопортретами» вулканов, расположенных на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Ближе к вечеру субботы программу праздника продолжит выступление артистов камчатской филармонии, а также награждение участников восхождения. В завершении дня гости смогут посмотреть документальный фильм «Земля медведей», снятый на Камчатке французской кинокомпанией при участии кинорежиссёра Джеймса Кэмерона. «В воскресенье 19 августа на площадках у Авачинского и Козельского исполинов пройдет большая экологическая акция по сбору мусора «Я - за чистый вулкан». Мы приглашаем всех присоединиться к мероприятию, потому что это одна из главных частей самого праздника», – добавила Елена Стратонова.

Добавим, район Авачинского перевала входит в границы природного парка «Вулканы Камчатки» и имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Желающим отправиться туда, в том числе, нам праздник, необходимо получить разрешение. Процедура оформления бесплатная и занимает 10 – 15 минут. Все подробности можно найти на сайте природного парка «Вулканы Камчатки».




Дата создания: 15.08.2018 06:37:25
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя