Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сквер у камчатского института вулканологии привели в порядок

Сквер у камчатского института вулканологии привели в порядок


Сквер у камчатского института вулканологии привели в порядок
Директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей ОЗЕРОВ рассказал, что в этом году за счёт средств, выделенных Министерством науки и высшего образования РФ, на капитальный ремонт объектов, принадлежащих институту, проведены работы по благоустройству сквера, названного именем прославленного вулканолога Бориса Ивановича ПИЙПА. В сквере заасфальтированы дорожки, установлены бордюрные камни, скамейки, сделана санитарная чистка зеленых насаждений. На всём протяжении бульвара установлено экономичное уличное освещение, обеспечен обзор камерам системы «Безопасный город.

В ближайшее время подрядчик обновит стелу на входе в сквер и установит урны. В общей сложности на работы по благоустройству было направлено 7,8 млн рублей.

Справка «КВ»
Борис Иванович ПИЙП (1906 – 1966 гг.) — выдающийся российский ученый-вулканолог, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии наук СССР, организатор и первый директор Института вулканологии
ПИЙП был организатором как отечественной, так и мировой вулканологии. С 1963 года он являлся вице-президентом Международной ассоциации вулканологии. Наряду с научной и организаторской деятельностью, ПИЙП вёл большую общественную работу, являясь в 1960 – 1965 годах председателем Камчатской областной организации общества «Знание». При его поддержке была восстановлена деятельность Камчатского отдела Географического общества СССР.
Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.





Дата создания: 13.11.2019 07:26:59




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: