Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
СМИ узнали о планах президента Владимира Путина ликвидировать скандальный Спецстрой

СМИ узнали о планах президента Владимира Путина ликвидировать скандальный Спецстрой


СМИ узнали о планах президента Владимира Путина ликвидировать скандальный Спецстрой
Президент России Владимир Путин принял решение о ликвидации федерального агентства по специальному строительству (Спецстроя), подчиняющегося Министерству обороны. Об этом со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства, в среду, 23 ноября, сообщает «Коммерсант». Поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов. Все функции по строительству объектов, обеспечивающих обороноспособность страны, будут замкнуты напрямую на Минобороны, которому достанутся активы агентства. Новая конфигурация должна заработать в середине 2017 года.
«Существуют разные предложения и разные обсуждения. Пока о чем-то говорить конкретном невозможно», — сказал корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
В последние два года прошел ряд арестов по громким уголовным делам, связанным с хищениями в структуре Спецстроя, в том числе при строительстве космодрома Восточный. Это привело к масштабной проверке ведомства, о которой объявили в октябре 2016 года, пишет lenta.ru.
Как ранее уже сообщалось, Спецстроем в этом году сорваны сроки реконструкции двух аэропортов на Камчатке — в Оссоре и на острове Беринга. «Аэропорт в Оссоре для Камчатки стратегический. Ежегодно он обслуживает более 8 тысяч пассажиров. Сейчас полоса разобрана, и прямое авиасообщение с посёлком фактически прекращено. Спецстрой вновь подвёл со сроком сдачи, и страдают от этого, прежде всего, наши пассажиры. Люди вынуждены летать стыковочными маршрутами, пересаживаясь на вертолёты. Время в пути значительно возросло. Дополнительные расходы несут и камчатские авиапредприятия», — рассказал губернатор Владимир Илюхин руководителю Федерального агентства воздушного транспорта России Александру Нерадько. Их встреча состоялась 22 ноября в Росавиации. Владимир Илюхин и Александр Нерадько отметили критическую ситуацию, связанную с систематическим невыполнением Спецстроем контрактных обязательств, что ранее уже привело к срыву своевременного ввода в эксплуатацию аэропортов «Петропавловск-Камчатский» и «Палана».

Источник ИА "Камчатка"


Дата создания: 24.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя