Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Снести нельзя законсервировать

Снести нельзя законсервировать


Снести нельзя законсервировать
Способ снести или реконструировать заброшенную развалюху на 5 км ищут власти Петропавловска. Сейчас, по словам чиновников, у городской администрации нет законных рычагов, чтобы решить вопрос с ветхой развалиной посреди бизнес-центра краевой столицы.

Как рассказал мэр Петропавловска Виталий Иваненко, городские власти уже подготовили предложение в камчатский парламент с тем, чтобы муниципалитет получил право изымать подобные здания у их собственников.

«Как проходит законодательная инициатива? Мы обращаемся с предложением в заксобрание, если депутаты поддерживают ее, они уже обращаются с законодательной инициативой в Госдуму. Уже завтра по данному вопросу пройдет заседание профильного комитета в краевом парламенте. Там будем обсуждать внесение изменений в Земельный и Градостроительный кодексы. Сейчас мы ничего не можем сделать с этим зданием, отсутствует правовой механизм на федеральном уровне. Его мы и пытаемся сейчас создать», - рассказал Виталий Иваненко.

По его словам, подобные объекты не только портят внешний вид города, но и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан.

«Конечно, это недопустимо, во-первых - это потенциальная угроза жизни и здоровью граждан, во-вторых - это, конечно, эстетический ущерб внешнему виду нашего города, в-третьих, это потенциальный участок, который можно бы было задействовать в градостроительной деятельности как инвестиционную площадку, представленную резидентам свободного порта Владивосток или ТОР «Камчатка». К сожалению, по городу таких мест достаточно. Здание на 5 км - самый показательный, наверное, пример. Безобразие. Даже несмотря на наличие решения суда, никаких практических шагов от собственника здания на данный момент не предпринято», - говорит Иваненко.

По его словам, выйти из сложившейся ситуации можно только внесением изменений в действующие законы. Причем нужный механизм уже есть и действует, правда пока только в Жилищном кодексе.

«Есть понятный механизм, допустим, по жилью. В Жилищном кодексе прописано, что в случае, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а собственник не принимает действенных мер, у муниципалитета есть право изъять его в муниципальную собственность. Нанимателям, которые живут в муниципальной собственности, мы даем другое жилье, собственники получают денежную компенсацию на основании результатов независимой оценки. Соответственно, мы этот аварийный дом с участком получаем в муниципальную собственность, сносим, и принимаем решение по дальнейшему использованию. То ли новое жилищное строительство начинать, то ли дорога там новая будет. То есть механизм похожий в Жилищном кодексе заложен, если его распространить на нежилые здания сооружения, то можно решить вопрос с заброшенными развалюхами», - подчеркнул Иваненко.

Напомним, в прошлом году суд Петропавловска признал здание по адресу проспект 50 лет Октября, 3, небезопасным и обязал владелицу ограничить доступ туда посторонних лиц еще в ноябре прошлого года. При этом срок, когда владелица здания могла сделать это в добровольном порядке, истек еще 25 января. Никаких работ за это время в заброшенном строении не проводилось.

Теперь исполнением решения суда занимается служба судебных приставов.


Дата создания: 16.03.2017 01:55:47
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя