Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Состав жюри литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева объявят на пресс-конференции ТАСС

Состав жюри литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева объявят на пресс-конференции ТАСС


Состав жюри литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева объявят на пресс-конференции ТАСС
Она пройдет 19 мая в онлайн-формате

Об особенностях прохождения конкурса в 2020 году расскажут приглашенные спикеры, в числе которых советник президента РФ Владимир Толстой и заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов. Здесь же впервые объявят  состав жюри. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе пресс-центра ТАСС в Facebook.

В дискуссии также примут участие писатель и депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов, ректор Литературного института им. Горького и председатель жюри премии Алексей Варламов, музыкант Александр Ф. Скляр и куратор премии Вячеслав Коновалов.

Напомним, премия им. В.К. Арсеньева проходит во второй раз и присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства авторов значения не имеет. Обязательное условие – произведения должны быть написаны на русском языке.

Основная задача премии, учрежденной в 2019 году по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Юрия Трутнева, -  не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.
Прием работ на соискание премии, стартовавший 1 февраля текущего года, заканчивается 30 июня. Подать заявку можно на официальном сайте премияарсеньева.рф. 30 сентября будет объявлен длинный список, а 30 ноября назовут имена финалистов, вошедших в так называемый шорт-лист. Объявление авторов произведений-лауреатов, каждый из которых получит по 500 тысяч рублей, назовут в декабре в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве».

По словам куратора премии Вячеслава Коновалова, работа по приему текстов на соискание премии идет полным ходом, несмотря на ситуацию с карантином, вызванным пандемией нового коронавируса. Ожидается, что в 2020 году соискателей на премию будет больше, чем в 2019-м.

Напомним, в 2019 году конкурсный отбор прошли 193 произведения из 17 регионов России и одного зарубежного государства, 79 из них были приняты к рассмотрению, 30 – отобраны в лонг-лист. В шорт-лист вошли 9 произведений.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 18.05.2020 05:52:45




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: