Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Спасатели рекомендуют камчатцам не выходить на лёд

Спасатели рекомендуют камчатцам не выходить на лёд


Спасатели рекомендуют камчатцам не выходить на лёд
Спасатели рекомендуют камчатцам не выходить на лёд

В последние дни на едва схватившемся льду все чаще появляются рыбаки и любители катания на коньках. Однако спасатели предупреждают об опасности выхода на тонкий лёд.
Профилактический рейд провели инспекторы ГИМС. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 9-10 см, если же на водоём вышли двое и более человек, уже есть риск попасть в ледяную воду.
Под инспектирование попали наиболее популярные озёра у жителей и гостей Петропавловска - Малое Синичкино, Безымянное, Синичкино, Овальное, Медвежье. Измерив толщину льда на Синичкином озере, на остальных водоёмах инспекторы не рискнули пройти дальше, чем на несколько метров. Слишком опасно. Несколько раз было слышно характерное предостерегающее потрескивание, а также видны образовавшиеся трещины. Кроме того, водоёмы замерзают неравномерно и в разных местах толщина льда может отличаться.
Между тем люди катаются на коньках, лыжах и велосипедах, делают селфи на фоне красивых камчатских пейзажей, просто гуляют.
В России зафиксированы уже первые трагические случат. Так, в Иркутской области 1 ноября этого года, катаясь на коньках на карьере цементного завода, под лёд провалился мужчина с 14-летним подростком. Тела людей водолазы обнаружили только лишь к утру. По словам сестры погибшего мальчика, кататься на коньках он пошёл вопреки запрету матери, а по словам местных спасателей, толщина льда на этом участке была не более 7 см.


ИА "Камчатское время"












Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 23.11.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: