Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Стали известны детали перестрелки между угонщиком и полицейскими в Петропавловске

Стали известны детали перестрелки между угонщиком и полицейскими в Петропавловске


Стали известны детали перестрелки между угонщиком и полицейскими в Петропавловске

Как передавало «КВ», перестрелка произошла в субботу, 26 апреля.

Телеграм-канал «Камчатская жизнь» сообщает ранее неизвестные подробности ЧП.

Опасное представление, за которым жители улицы Беляева наблюдали из окон своих квартир, устроил 46-летний Александр Леонов.

Вечером в субботу он угнал с улицы Лермонтова (район СРВ) «Дайхатцу-Териос» своей бывшей супруги. Женщина сообщила об этом в полицию. В городе объявили план «Перехват». Вскоре угнанную машину запеленговали на дорогах Петропавловска. Ее водитель превышал скорость и выезжал на встречную полосу. «Териос» начали преследовать несколько экипажей ДПС.

Александр пытался оторваться от них, однако около 22 часов вдруг остановился неподалеку от четырехэтажного дома на улице Капитана Беляева, в котором он, как оказалось, проживает. На записи, сделанной из служебной машины (можно посмотреть по этой ссылке - https://t.me/kamchatskaya_zhizn/2360 ), видно, как к «Териосу» подбежал инспектор и, увидев в руках угонщика пистолет, отбежал. Александр же вышел из салона и стал стрелять в сторону полицейских и патрульных машин.

По информации нашего источника, в руках у него был револьвер «Taurus Kurs» 10-го калибра, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Полициях открыла ответный огонь. В частности, 29-летний лейтенант сделал несколько выстрелов из пистолета Макарова: сначала предупредительных, а потом на поражение. В результате Леонов получил огнестрельные ранения кисти левой руки и бедра. Полицейские в перестрелке не пострадали. Преступника на «скорой» доставили в реанимацию краевой больницы. Следственно-оперативная группа изъяла с места происшествия более сотни патронов, оружие, нож, одежду Леонова и другие предметы.

Добавим, что Александр, несмотря на возраст, уже является пенсионером. Вероятно, раньше он проходил службу в военном или каком-либо другом силовом ведомстве. На него возбудили уголовные дела за угон автомобиля, а также за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По второй статье в УК предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.



Дата создания: 28.04.2025 04:49:08


Другие новости: