Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Суд обязал Минприроды Камчатки создать охранные зоны природного парка и памятников природы

Суд обязал Минприроды Камчатки создать охранные зоны природного парка и памятников природы


Суд обязал Минприроды Камчатки создать охранные зоны природного парка и памятников природы
ru.freepik.com/author/tawatchai07

Краевая прокуратура сообщает, что вступило в силу решение суда, согласно которому краевое министерство природных ресурсов обязано создать охранные зоны природного парка и памятников природы.
«Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Установлено, что вопреки требованиям закона уполномоченными органами не созданы охранные зоны природного парка «Вилючинский» и 36 памятников природы регионального значения, в их числе «Сопка Никольская», «Голубые Озера», «Гора Бабий камень», «Урочище Тумроки», «Вулкан Хангар», «Урочище Утюги в долине реки Авача», «Толмачевские водопады», – сообщила представитель краевой прокуратуры Елизавета Денисюк.
Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятного воздействия человека, в том числе для ограничения хозяйственной деятельности, которая может повлечь причинение ущерба особо охраняемым территориям.
«С целью устранения нарушений заместитель природоохранного прокурора обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд, который заявление удовлетворил. На Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края возложена обязанность подготовить материалы, обосновывающие установление охранных зон особо охраняемых природных территорий регионального значения, необходимую документацию передать в правительство края для подготовки решений о создании таких зон», – отметила представитель прокуратуры.
По её словам, в Минприроды с решением не согласились и обжаловали его в краевом суде. Однако региональная инстанция не нашла оснований для отмены судебного акта. Решение суда вступило в законную силу.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 25.03.2024 10:50:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: