Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Судьбу острова Витуса Беринга решит Владимир Путин

Судьбу острова Витуса Беринга решит Владимир Путин


Судьбу острова Витуса Беринга решит Владимир Путин
Материалы о статусе северной части острова находятся на рассмотрении у Президента

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов встретился с главой Алеутского  района Светланой Арнацкой. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития Командорских островов, в том числе ситуацию с возможным преобразованием северной части острова Беринга в национальный парк.
Напомним, в 2019 году тревогу жителей Алеутского района вызвали изменения, внесённые в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно новой редакции закона четыре российских заповедника, включая «Командорский» им. С.В. Маракова на острове Беринга, должны быть преобразованы в национальные парки. Ведение хозяйственной деятельности в новом статусе, в Никольском, где сейчас проживает более 700 человек,  стало бы невозможным.
В ходе обсуждения В. Солодов подчеркнул, что взял эту ситуацию на личный контроль: «Я погрузился во все нюансы этого вопроса. К сожалению, однозначно его решить прямо сейчас не представляется возможным из-за сложившейся правовой коллизии. Мы обратились к Президенту РФ, предварительно согласовав нашу общую позицию по данной ситуации с Министром природных ресурсов РФ Дмитрием Кобылкиным. Преобразование северной части острова в нацпарк отложено на некоторое время, чтобы за этот период были подготовлены все необходимые поправки в законодательство об особо охраняемых природных территориях. Материалы сейчас находятся на рассмотрении у главы государства. Могу точно уверить, что все федеральные органы власти нашу позицию поддерживают, и эта ситуация обязательно разрешится в пользу жителей», - сказал глава региона.
В. Солодов пообещал при первой возможности запланировать поездку на остров Беринга, чтобы лично ответить на все вопросы, волнующие жителей села Никольского.

Фото komandorsky.ru

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 04.05.2020 05:37:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: